29.01.2014 10:59

Израильтянина-ультраортодокса посадили за попытку шпионить на Иран

Израильтянина-ультраортодокса посадили за попытку шпионить на Иран

Суд в Иерусалиме приговорил израильтянина Ицхака Бергеля к четырем с половиной годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу Ирана. Об этом 28 января сообщает The Times Of Israel.

Бергель признал в суде, что в 2011 году в ходе поездки в Берлин посетил иранское посольство. Там обвиняемый предложил дипломатам передать секретные данные. Вернувшись в Израиль, Бергель продолжил контактировать с представителями Ирана. Тем не менее, никаких сведений о еврейском государстве израильтянину передать не удалось, отмечает BBC News.

По словам Бергеля, он решился на государственную измену из-за того, что ненавидит свою страну, а также руководствуясь жаждой наживы. Подсудимый принадлежит к ультраортодоксальной иудейской общине «Нетурей карто». Ее приверженцы выступают против сионизма и за ликвидацию Израиля как искусственного образования. Члены общины утверждают, что страну евреев может возродить и возглавить только сам Мессия.

Члены «Нетурей карто» и ранее были известны своими проиранскими взглядами. Так, в 2006 году иудеи из этой общины посетили конференцию в Тегеране, посвященную Холокосту. На ней президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад подверг сомнению, имело ли место массовое истребление евреев нацистами, что вызвало международный скандал.

Иран не признает существование Израиля. Власти еврейского государства, в свою очередь, резко критикуют Тегеран за ядерную программу. В Израиле считают, что она направлена на создание оружия. Иран настаивает, что программа носит исключительно мирный характер.

Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон Начало работы с Найсхеш Правила работы с торговыми советниками Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров

Лента новостей