29.01.2014 10:58

Бывший глава «ВЭБ-Инвеста» скрылся от суда

Бывший глава «ВЭБ-Инвеста» скрылся от суда

Бывший генеральный директор компании «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов, находившийся под залогом, скрылся от правоохранительных органов. Об этом 29 января пишет газета «Коммерсантъ».

Шулепов, обвиняемый в хищении принадлежащего Внешэкономбанку золоторудного месторождения, весной 2013 года заключил соглашение со следствием и в июле был освобожден из-под ареста. В сентябре в Пресненском суде начались слушания его дела, однако, как стало известно «Коммерсанту», ни на одно заседание обвиняемый не явился.

Теперь суд вернул дело в прокуратуру. Как только материалы поступят по месту назначения, прокуратура передаст их в следственные органы для организации розыска.

Адвокат Шулепова Ирина Поверинова сказала журналистам, что в августе подзащитный позвонил ей и сообщил, что серьезно заболел. После этого он не выходил на связь. «Где он сейчас, я не знаю. Скорее всего, находится где-то на лечении», — заявила адвокат. Она подчеркнула: «Я не сомневаюсь, как только Алексею станет лучше, он придет в суд».

«ВЭБ-Инвест» является дочерней компанией Внешэкономбанка. Шулепов возглавлял компанию до июня 2012 года. По версии следствия, он незаконно переоформил на себя 100 процентов долей Андрюшкинского золоторудного месторождения в Читинской области. Стоимость запасов золота и руды на месторождении оцениваются в сумму более триллиона рублей. Дело в отношении Шулепова возбудили в декабре 2012 года.

После заключения сделки со следствием Шулепов дал показания против против замглавы компании «ВЭБ-Капитал» Юрия Жданова. Он назвал Жданова организатором хищения месторождения. По мнению замглавы «ВЭБ-Капитала», обвиняемый оговорил его, чтобы отомстить за возбуждение дела. Жданов пояснил: «Я закрыл его и добьюсь для него обвинительного приговора». О каких-либо следственных действиях в отношении Жданова с тех пор не сообщалось.

Где лучше заключать пари ставок на футбол Какие они, современные универсальные магнитолы? Натяжные потолки для оформления жилого пространства Слуховий апарат для дитини у Львові Безопасные приватные мобильные прокси

Лента новостей