29.01.2014 10:23

США надеются на новый проевропейский кабмин на Украине

США надеются на новый проевропейский кабмин на Украине Фото: ЕРА

В США назвали отставку кабмина Украины и отмену парламентом законов 16 января «прогрессом». Теперь американские власти призывают Януковича сформировать в стране проевропейское правительство.

«Вице-президент (США Джо Байден – Прим. РБК daily) приветствовал достигнутый сегодня прогресс и призвал президента Януковича без промедления подписать решение парламента отменить некоторые из законов 16 января», — говорится в сообщении Белого дома, передает РИА Новости. Кроме того, Байден призвал Януковича работать с оппозицией и искать компромиссы.

«Это включает закон об амнистии и (создание) нового правительства, которое сможет добиться политического единства, заслужить доверие украинского народа и повести Украину в европейском направлении, укрепляя демократические институты и проводя необходимые для экономического процветания реформы», — отметил американский политик.

О проевропейском правительстве также высказался и премьер-министр Польши Дональд Туск. «Со стороны Европы предложение в силе, Европа готова. Скажу больше - я также рассчитываю, что в результате моих бесед это предложение для Украины может стать еще более привлекательным», - сказал он в интервью польскому телеканалу TVP1.

В оппозиции, наоборот, относятся скептически к отставке кабмина. Верховная Рада и Янукович сделали лишь первый шаг для решения в стране политического кризиса, заявил народный депутат от фракции УДАР Владимир Куренной в эфире телеканала ТВi. По его словам, следующим шагом парламента должно стать закона об амнистии всех граждан, задержанных и осужденных на Евромайдане. «Я надеюсь, что завтра будет принят закон об амнистии, реальной амнистии , а не ее имитация», - подчеркнул он.

Накануне президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьер-министра страны. Этим же указом в отставку отправлен кабинет министров.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется уже более двух месяцев. С новой силой протесты вспыхнули после того, как 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. В результате мирные протестные акции в центре Киева в вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». После этого по стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.

Вчера парламент Украины пошел навстречу протестующим и отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

Игровые автоматы в режиме онлайн Какие бывают бутылки? Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Распродажа детских маек SMIL Вопросы психологии отношений

Лента новостей