09.01.2016 5:45

В Госдепе призвали Москву повлиять на Асада, чтобы прекратить голод в Сирии

В Госдепе призвали Москву повлиять на Асада, чтобы прекратить голод в Сирии

Джон Кирби. Фото: en.wikipedia.org

Государственный департамент США выступил с призывом к российским властям, чтобы они использовали свое влияние на сирийского диктатора Башара Асада с целью обеспечения доступа гуманитарной помощи к сирийским городам, которые оказались в голодной осаде правительственных сил режима. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".
"Мы призываем режим Асада немедленно выполнить данные им обещания ... обеспечить гуманитарный доступ не только к Мадайе, но также к населенным пунктам Фуа, Кефрайа и многим другим городам по всей территории Сирии, пострадавшим от рук режима Асада", – отметил представитель внешнеполитического ведомства США .
"Мы также призываем Россию использовать свое влияние на режим Асада для того, чтобы он обеспечил немедленный доступ гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, на регулярной основе", – заявил представитель Госдепартамента США.
Он отметил, что в Вашингтоне тщательно отслеживают развитие ситуации в Мадайе, "где около 42 тыс. жителям города продолжает угрожать риск голода и голодной смерти". По словам Кирби, "Мадайя символизирует повадки режима на территории всей Сирии".
Как сообщалось ранее, правительственные войска режима Асада продолжают осаду города Мада и нескольких других населенных пунктов Сирии, где держат оборону ячейки оппозиции. В том, числе солдаты блокируют доступ грузов с продуктами в эти населенные пункты. Это вызвало настоящий голод для местных жителей.
Ситуацию также осложняет отсутствие достаточного количества питьевой воды и электричества. Всех, кто пытается выйти из окружения, расстреливают снайперы.
Перед этим власти в Сирии заявила, что обеспечит доступ гуманитарным грузовикам ООН до трех городов на территории страны находятся в осаде.

На каких материалах можно делать лазерную гравировку Почему большие автомобильные колёса не эффективны CapitalXP – обзор компании Анализ целевой аудитории Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов

Лента новостей