06.01.2016 20:45

Генсек ООН резко высказался о ядерном испытании в КНДР -

Генсек ООН резко высказался о ядерном испытании в КНДР -

Пан Ги Мун. Фото: AFP

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун незадолго до экстренного заседания СБ ООН в среду осудил ядерное испытание, проведенное в КНДР, назвав происшедшее фактором, глубоко дестабилизирующим региональную безопасность.
Это испытание является причиной для глубокого беспокойства, поскольку оно проведено вразрез с неоднократными призывами международного сообщества прекратить подобные действия и нарушает многочисленные резолюции СБ ООН, сказал Пан Ги Мун журналистам.
Он потребовал от Пхеньяна остановить любую деятельность в ядерной сфере и следовать взятым на себя обязательствам.
Генсек ООН также выразил мнение, что эти действия КНДР являются первым шагом к ужесточению международных санкций в отношении Пхеньяна.
Центральное телевидение КНДР ранее в среду сообщило об успешном первом испытании термоядерной бомбы.
В специальном заявлении, переданном по ТВ, говорится: "Пока США не откажутся от враждебной политики, не станут возможными как остановка ядерных разработок, так и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР".
В нем подчеркивается, что "армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству".
В связи с объявленным Пхеньяном испытанием, СБ ООН по инициативе США и Японии принял решение о проведении экстренного заседания.

Какими бывают запчасти для доильного аппарата? Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Мир ярких развлечений с возможностью стать миллионером - казино Эльдорадо Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве

Лента новостей