16.11.2015 4:45

ЕС по просьбе Франции созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел

ЕС по просьбе Франции созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел

ЕС по просьбе Франции созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел, фото AFP

Люксембург, который сейчас председательствует в Евросоюзе, созывает чрезвычайный саммит министров внутренних дел и юстиции стран ЕС 20 ноября.
Как сообщает Deutsche Welle, на нем планируется обсудить усиление мер безопасности.
Встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже, сообщил в воскресенье, 15 ноября, в соответствующем заявлении министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер.
"Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа – вместе с Францией", – цитирует агентство AFP заявление Шнайдера. Он добавил, что после парижских событий саммит ставит целью "усиление европейской реакции (на терроризм) и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер".
Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, в свою очередь, в заявлении-просьбе о созыве саммита призвал к ужесточению борьбы с терроризмом. "Столкнувшись со зверствами и актами терроризма, которые потрясли Францию 13 ноября 2015 года, наши усилия в борьбе против терроризма должны быть еще более настойчивыми и решительными, чем когда-либо ранее", – подчеркнул Казнёв, заявление которого цитирует агентство Reuters. В заявлении говорится о возможности обсуждения изменений в Шенгенское соглашение, которое предусматривает открытые границы между его странами-участницами.
Как сообщалось, мировые лидеры на саммите G20 пообещали бороться с "растущим потоком иностранных террористических бойцов". Также, президент США Барак Обама пообещал активизировать усилия по ликвидации "Исламского государства" в Сирии и предотвратить его боевиками проведение атак наподобие тех, которые произошли в Париже.
Читайте также:
Разведка Ирака за день до терактов предупреждала Францию о готовящихся нападениях - СМИ
Заказчики терактов в Париже находятся в Сирии - глава МВД Франции
Украинцев среди жертв терактов в Париже нет, опознание продолжается – посол
Подозреваемый в причастности к терактам в Париже может скрываться в Мадриде - СМИ
Полиция Франции назвала имя предполагаемого террориста и объявила его в розыск
Обама: Это нападение не только против Парижа, но и против всего человечества

Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Международный аэропорт в Праге

Лента новостей