09.11.2015 8:15

Что делать туристам, если Египет "закроют"

Что делать туристам, если Египет

Украина тоже может запретить полеты в Египет. Фото: AFP

Из-за появившихся угроз украинские власти всерьез задумались над тем, чтобы закрыть небо для отечественных авиакомпаний, летающих в Египет. К такому шагу уже прибегли многие европейские и азиатские компании, беспокоясь за жизнь своих граждан — ведь пока основной версией крушения самолета А321, упавшего на Синайском полуострове, остается теракт, а точнее — взрыв бомбы на борту. Напомним, на борту лайнера, рухнувшего 31 октября, погибли 217 пассажиров, в том числе четверо украинцев.
В выходные премьер Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры и спецслужбам Украины срочно выяснить, какие риски есть для наших граждан. В Мининфраструктуры нам рассказали, что уже отслеживают ситуацию. "Мы изучаем, есть ли новые сообщения об угрозах авиационному движению. После получения полной информации от авиаслужб Египта и спецслужб Украины мы сможем принять решение. О чем сразу же проинформируем общественность", — рассказал "Сегодня" замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
В Кабмине ссылаются на действия своих зарубежных коллег: в четверг о прекращении коммерческих полетов в Шарм-эль-Шейх объявили власти Франции и Британии. Также о приостановке полетов официально объявил крупнейший авиаконцерн Европы, предписано было приостановить полеты и ирландским авиакомпаниям. В Турции авиакомпании решили осуществлять рейсы в Шарм только в светлое время суток. Неофициально в Кабмине нам сказали, что вероятность введения запрета — 50 на 50. "Обсуждается вопрос о том, как после введения запрета на полеты доставлять обратно тех украинцев, которые отдыхают сейчас в Египте. Не исключаем, что в таком случае, возможно, будут организованы спецрейсы ГСЧС", — говорят источники.
СДАЮТ. Как выяснила "Сегодня", настроения украинцев из-за трагедии неоднозначные, но желание отдыхать в Египте авиакатастрофа у них особо не отбила. В одних турфирмах нам сообщили, что спрос на путевки из-за случившегося не упал, в других признаются: 50% клиентов, купивших туры, пока сомневаются, стоит ли лететь. "У нас снижения спроса пока не наблюдается, просьб взять путевку обратно нет. На спрос, возможно, повлияет лишь официальный отчет властей", — говорит турагент Людмила Курныкова. А менеджер еще одного турагентства Денис Антипанов говорит, что половина потенциальных туристов в Египет уже меняют даты и направления отдыха. "Половина клиентов боятся лететь в Египет. Считаю, такие настроения сохранятся до Нового года. Сейчас клиенты просят перебронировать даты либо же изменить направление. Сейчас недорогие туры — в Эмираты и Шри-Ланку". Один из киевлян, Николай Скориков, собирающийся вылетать в Египет на днях, сказал нам, что хоть и боится лететь, но из-за дешевой путевки все же решил не отказываться.
КАК БЫТЬ. Тем, кто только думает о поездке и не знает, как вернуть деньги, юристы советуют идти в суд. "Если турагентство дорожит своей репутацией, то вернет стоимость путевки с учетом сумм, оговоренных в договоре. Но запрет полетов турагентство может расценивать как форс-мажор, а он освобождает от обязательств. Суд, кстати, может длиться около полугода", — говорит юрист Алексей Святогор. По его словам, тем, кто уже в Египте и может оказаться "невыездным", нужно в первую очередь обращаться в украинское посольство или консульство, чтобы уже там внести себя в списки на возвращение.

Бытовые и промышленные дровоколы Газовое оборудование: котлы отопления Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной"

Лента новостей