27.01.2014 16:03

Google совершил свое крупнейшее приобретение в Европе

Google совершил свое крупнейшее приобретение в Европе Фото: ЕРА

Американский технологический гигант Google совершил свое крупнейшее приобретение в Европе - компания получила контроль над британским стартапом DeepMind, заплатив за это, по неофициальным данным, 500 млн долл. Сделка поможет Google значительно опередить Facebook в развитии систем искусственного интеллекта, считают аналитики.

DeepMind около трех лет назад основал в Лондоне нейробиолог Демис Хассабис вместе со своими партнерами Шейном Леггом и Мустафой Сулейманом. С тех пор компания занимается разработкой технологий искусственного интеллекта. Свои первые наработки компания планировала использовать в играх, электронной торговле и симуляторах. Однако после сделки Google, которая по данным The Financial Times, заплатила за стартап около 500 млн долл., их выход на рынок стоит под вопросом. Сейчас в компании работают около 75 человек.

До недавнего времени о стартапе и его развитии поступала крайне скудная информация. По данным Companies House, в совете директоров компании значатся такие известные инвесторы, как Барт Суонсон (бывший исполнительный директор Badoo, а ныне советник в Horizons Ventures) и Люк Носек (сооснователь PayPal). В 2012 году о компании писал профессор Университета Карнеги — Меллон Ларри Вассерман, который утверждал, что DeepMind «пытается создать систему, которая будет мыслить самостоятельно» при помощи машинного самообучения и наработок нейробиологии. «Это звучало безумно, пока Шейн Легг не озвучил мне список миллиардеров, инвестировавших в компанию», - отмечал тогда г-н Вассерман. По его мнению, подобные технологии позволили бы создать мир суперкомпьютеров, превосходящих по всем параметрам людей.

Google был не единственным претендентом на многообещающий стартап. Еще в декабре 2012 года руководители DeepMind обсуждали с Facebook потенциальное поглощение, однако тогда сделка сорвалась, сообщает Forbes. Компания Марка Цукерберга в итоге создала собственное подразделение, занимающееся разработкой искусственного интеллекта. Его возглавил профессор Нью-Йоркского университета Ян ЛеКун. Аналогичные работы ведут и другие технологические компании. Например, IBM намерена инвестировать около 1 млрд долл. в развитие своего проекта Watson, который представляет собой суперкомпьютер, оснащенный системой искусственного интеллекта.

В Google основатели DeepMind присоединятся к команде известного изобретателя, писателя и футуролога Рэймонда Курцвайля. Он пришел в Google в 2012 году и занял пост технического директора. Курцвайль планирует создать поисковую систему, которая сможет стать кибердругом для пользователей. Как сообщает один из источников The Financial Times, Google рассчитывает, что DeepMind позволит ему опередить Facebook в разработке систем искусственного интеллекта.

В последнее время Google активно инвестирует средства в футуристические проекты. В этом месяце Google приобрела за 3,2 млрд долл. компанию Nest Labs, занимающуюся созданием девайсов для «умных домов» (например, термостат, регулирующий температуру), а также стартап Impermium, специализирующийся на кибербезопасности. В конце прошлого года корпорация также купила производителя роботов Boston Dynamics.

Бонусы Вулкан бет Куда поехать в январе на море с ребенком Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон Незабываемые эмоций в виртуальном клубе На что обращать внимание при покупке квартиры

Лента новостей