26.01.2014 18:08

В Бангкоке застрелили лидера оппозиции во время предварительных выборов

В Бангкоке застрелили лидера оппозиции во время предварительных выборов Фото: EPA

В столице Таиланда Бангкоке застрелен один из лидеров протестного движения Сутин Таратин. Его убили при попытке антиправительственных манифестантов заблокировать работу одного из избирательных участков на предварительном голосовании на парламентских выборах.

Оппозиция добивается отмены выборов в парламент Таиланда, однако они пройдут 2 февраля, передает ИТАР-ТАСС. Предварительный этап голосования был устроен сегодня для тех, кто не сможет прийти на свой избирательный участок в день выборов.

21 января власти Таиланда объявили о введении в столице Бангкока и прилегающих районах режима чрезвычайного положения. Он будет действовать в течение 60 дней с 22 января. Режим чрезвычайного положения даст властям право вводить комендантский час, задерживать подозреваемых без предъявления обвинений. Кроме того, можно будет запрещать политические собрания в составе более пяти человек и закрывать часть районов столицы, подвергать сообщения СМИ цензуре.

Массовые акции протеста в Таиланде начались 25 ноября 2013 года. Первый митинг собрал более 400 тыс. человек, которые выразили свое недоверие правительству. Оппозиция также поставила перед правительством страны ультиматум: если премьер-министр Йинглак Чинават не уйдет в ближайшие три дня в отставку, то ей может грозить арест. Протестующие уже заблокировали дома нескольких министров, а также отключили им водопровод и электричество. По разным данным, с начала серьезных волнений в Бангкоке погибли пятеро, ранения получили около 300 человек. Новый всплеск активности митингующих произошел 13 января, когда активисты объявили о блокаде Бангкока.

Какие садовые цветы самые популярные? Водка Белуга Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино! Онлайн кредиты для вашего удобства Автоматические тонометры - как выбрать и использовать

Лента новостей