25.01.2014 18:17

МВД Украины: мирно разрешить конфликт не получается

МВД Украины: мирно разрешить конфликт не получается Фото: EPA

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что попытки милиции «мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными». Он напомнил, что оппозиция продолжает удерживать двух милиционеров, а еще один находится в больнице с тяжелыми ранениями.

Захарченко отметил, что ночью между милицией и митингующими было заключено перемирие. «Наши призывы не услышаны, договоренности перемирия нарушаются. В сторону милиции, которая не прибегает к применению силы, ведь продолжаются переговоры власти и оппозиции, снова полетели брусчатка и «коктейли Молотова», подожжен жилой дом», - говорится в официальном обращении министра на сайте МВД Украины.

Министр недоволен акциями насилия в отношении правоохранителей. «Радикальный депутат Олег Ляшко призвал задерживать и нападать на правоохранителей. Как следствие, ночью один милиционер убит выстрелом в голову, трое правоохранителей захвачены на Майдане Независимости. Один из них, тяжело ранен, в госпитале, еще двух продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации», - сказал он.

По мнению Захарченко, переговоры не дали результата и не дадут. «Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захваченные здания и устраивают силовые акции. Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины», - подытожил Захарченко.

Ситуация в Киеве продолжает оставаться очень опасной и нестабильной. Горадминистрация Киева с конца 2013 года контролируется участниками бессрочной акции противников действующих властей. Сегодня протестующие напали на двух милиционеров и держат их в здании мэрии, отказываясь отпускать стражей порядка на свободу.

16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новую волну недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».

Тем временем оппозиция захватила здание Министерства аграрной политики и продолжает захватывать администрации в разных городах и областях страны. Так, сегодня в Виннице протестующие захватили здание областной администрации. Они требуют отставки губернатора области Ивана Мовчана. Накануне около 500 активистов сумели захватить здание администрации Черновицкой области, а в городе Ивано-Франковск митингующие захватили местную облгосадминистрацию. Административные здания были также захвачены во Львове, Тернополе, Ровно.

Современные методы лечения периодонтита Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Казино Дрифт официальный сайт Игровые автоматы демо играть бесплатно Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене

Лента новостей