25.01.2014 18:01

Египет начал эвакуацию своих дипломатов из Ливии

Египет начал эвакуацию своих дипломатов из Ливии

Власти Египта решили эвакуировать из Ливии весь свой дипломатический корпус. Как сообщает телеканал Al Arabia, такое решение принято в связи с тем, что за последние два дня в Триполи похитили сразу шестерых сотрудников египетского посольства.

Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Ливии, пятеро сотрудников посольства были похищены неизвестными в субботу, 25 января. Среди них оказался египетский атташе по культурным вопросам. Более подробную информацию о случившемся министерство сообщить отказалось.

При этом днем ранее, 24 января, вооруженные люди ворвались в дом еще одного сотрудника посольства и увезли его в неизвестном направлении. Египетская сторона после этого пообещала усилить охрану своих дипмиссий в Ливии.

Ответственность за похищение сотрудников посольства пока никто не взял. В то же время агентство отмечает, что влиятельная группировка ливийских радикалов 24 января обвинила египетские власти в задержании своего лидера Шаабана Хадеи и пообещала принять ответные меры.

В то же время вскоре после похищения первого египетского дипломата представители группировки официально опровергли свою причастность к случившемуся, подтвердив при этом свое намерение перейти к активным действиям в случае, если Хадею в ближайшее время не отпустят.

В Ливии сейчас продолжаются столкновения между местным ополчением и боевиками. На фоне нестабильной обстановки в стране участились случаи похищения людей, в том числе высокопоставленных политиков. В частности, осенью 2013 года были похищены сначала премьер-министр Ливии Али Зейдан, а затем замглавы разведывательной службы страны.

Профнастил для вашего строительства или ремонта Лечение века глаза Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Сказочный Геленджик! Выгодный обмен валюты в Харькове

Лента новостей