24.01.2014 22:25

Депутаты разрешили охранникам на транспорте применять оружие

Депутаты разрешили охранникам на транспорте применять оружие

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении правительственный законопроект, который вводит новые принципы построения охраны транспортных объектов: аэропортов, железнодорожных вокзалов, портов и других. Одобренный документ поступит на рассмотрение Совета Федерации. После этого он поступит на подпись президенту РФ.

В случае окончательного принятия закона, безопасность на транспорте в России будут обеспечивать не только сотрудники полиции, но и специальные подразделения охраны. Причем создавать такие подразделения смогут как структуры МВД, так и аккредитованные юридические лица.

Как и полицейским, сотрудникам охраны предоставят право на ношение и применение огнестрельного оружия для защиты транспортных объектов «от актов незаконного вмешательства». Персонал охранных подразделений будет проходить специальную подготовку и регулярные медицинские осмотры.

На сотрудников транспортной безопасности возложат обязанности по досмотру пассажиров на охраняемых объектах. Они будут вести наблюдение, проводить собеседование, а также физический досмотр с использованием сканирующих устройств и металлодетекторов.

Законопроект также ужесточает ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности. В случае, если такое нарушение привело к причинению тяжкого вреда здоровью или крупного ущерба, предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы (сейчас — до трех лет ограничения свободы). Если нарушение привело к смерти человека, наказание составит до семи лет тюрьмы.

Первые досмотровые зоны на российских вокзалах появились весной 2013 года, тогда же стало известно о подготовке закона, который позволит транспортной охране досматривать пассажиров наравне с полицейскими. При этом пункты досмотра неоднократно критиковали за то, что из-за медленной работы они приводят к скоплению пассажиров на входе в вокзалы. В декабре 2013 года около пункта досмотра на вокзале Волгограда взорвался террорист-смертник. В результате взрыва погибли 17 человек.

Онлайн казино Азино 666 и все его преимущества Футбольная форма известных клубов и аксессуары Кандидатская диссертация на заказ Где лучше интернет-эквайринг Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор

Лента новостей