23.02.2015 8:45

Боевики ИГ сожгли 10 тысяч книг в Мосуле

Боевики ИГ сожгли 10 тысяч книг в Мосуле

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, уничтожив около 10 тысяч книг. Об этом сообщает интернет-портал «Элаф».

По словам директора библиотеки, в результате взрыва трехэтажное здание охватил огонь. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, являвшихся культурным наследием Ирака. Среди уничтоженных изданий — редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Боевики ИГ оправдали свои действия тем, что книги и манускрипты якобы разжигали инакомыслие.

Материалы по теме
13:04 16 декабря 2014

Боевики ИГ сожгли 10 тысяч книг в Мосуле


Джихадисты Зеленого континента
Как мультикультурализм породил в Австралии боевиков «Исламского государства»

В свою очередь, член совета провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи сообщил, что в последние недели радикалы разрушили еще несколько библиотек, уничтожив хранившиеся в них более 100 тысяч книг.

«Исламское государство» — террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство. Было самопровозглашено как всемирный халифат 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактической столицей) в сирийском городе Ракка. Организация создана в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В России ИГ запрещена по решению суда.

Преимущества и особенности электровелосипедов Лото 6 из 45 – ваш шанс на победу Начало работы с Найсхеш Ривьера по-казански Почему нужно принимать коллаген

Лента новостей