21.02.2015 3:45

Лидеры «нормандской четверки» обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс

Лидеры «нормандской четверки» обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс

Лидеры стран «нормандской четверки» во время телефонного разговора в четверг, 19 февраля, условились о проведении на этой неделе контактов между странами по линии министерств иностранных дел. При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщает пресс-служба украинского лидера.

По мнению Киева, миротворцы должны находиться на линии соприкосновения, а также на линии межгосударственной границы Украины и России.

Также участники телефонных переговоров отметили, что начало выполнения комплекса мер по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения. Кроме того, стороны выразили готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования, передает сайт Кремля.

Между тем глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва уже поставил 19 февраля на заседании ассамблеи вопрос о направлении международной миротворческой миссии на Украину, передает «Интерфакс». «После событий в Дебальцево я должен предложить рассмотреть вопрос о направлении международной миротворческой миссии на Украину», — сказал Канерва.

Материалы по теме
20:45 12 февраля 2015

Лидеры «нормандской четверки» обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс


ИноМнение: Минск-2 — это частичная победа Европы над США
Безумная неделя дипломатии дала результат

18 февраля Петр Порошенко лично внес идею о приглашении на Украину полицейской миссии ООН и Евросоюза. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что нужны миротворческие силы, которые будут находиться на линии соприкосновения, а также на участке украинской границы, неконтролируемом Киевом.

Идею Киева о приглашении миротворцев раскритиковал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, такие заявления киевского руководства ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности. В ДНР этот вопрос также назвали преждевременным.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Су-шеф в грузинский ресторан Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Обзор модели замка Mottura 54797 Как быстро и просто получить визу онлайн Что такое автомобильный рефрижератор

Лента новостей