18.02.2015 12:35

Власти Непала меняют маршрут восхождения на Эверест

Власти Непала меняют маршрут восхождения на Эверест

Власти Непала в марте изменят маршрут на вершину горы Эверест из соображений безопасности альпинистов и проводников-шерп.

В прошлом году в результате схода лавины в районе ледопада Кхумбу - самого опасного участка пути восхождения - погибли 16 шерп.

Этот маршрут использовался с 1990-х годов, так как считался относительно коротким и простым по восхождению.

Сейчас власти Непала решили вернуться к предыдущему пути от базового лагеря к лагерю-1, на котором существует меньший риск схода лавины.

Прошлогодняя трагедия спровоцировала бойкот шерп, который привел к отмене всех экспедиций на Эверест. Одним из требований проводников было изменение маршрута.

Шерпы - это народность, живущая в Восточном Непале. Основные занятия - торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков-проводников. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

Профессиональный уход за волосами и кожей головы Большой выбор смартфонов в Киеве Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Актуальный курс доллара в Сумах Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать

Лента новостей