18.02.2015 4:45

Bloomberg написал о запасном аэродроме для российской экономики

Bloomberg написал о запасном аэродроме для российской экономики Фото: пресс-служба президента РФ

Зажатая санкциями США и союзных государств, Россия пытается прорваться на азиатские рынки ввиду потребности в новых партнерах и источниках дохода, пишет Bloomberg.

Новая стратегическая договоренность с Пакистаном. Визит Владимира Путина в Индию. Помощь в поиске самолета, разбившегося над Индонезией. Переговоры с Ким Чен Ыном о появkении на публике. В регионе, где правительство являются менее брезгливым относительно событий в Украине, Путин является желанным гостем.

Действия России отражают двойную стратегию: найти новые рынки для раздавленной санкциями и падением нефтяных цен экономики и диверсифицировать отношения с азиатскими союзниками. Путин обеспокоен тем, что его отношения с КНР и Си Цзиньпином все больше склоняются в пользу Китая.

"Русские опасаются стать слишком зависимыми от Китая, и поэтому они очень заинтересованы в диверсификации своего портфеля и улучшении отношений с множеством азиатских держав", – говорит Эндрю Качинс, директор российской и евразийской программы в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. "Украинский кризис побудил их упрочнить азиатские связи".

При этом Россия не может игнорировать Китай – он по состоянию на 2013 год являлся крупнейшим торговым партнером России. В последние месяцы Россия потянулась к Индии, Японии, Южной Корее, Индонезии и Пакистану.

"Россия изменила темпы развития восточного вектора и на данный момент это – довольно сложная задача", - сказал старший научный сотрудник Brookings India в Нью-Дели. "Есть шанс, что эти шаги предпринимаются для создания противовеса Китаю. Все обеспокоены усилением потенциала Китая и, что более важно, его будущими намерениями".

Фокус на Азию

Усиленная сфокусированность на Азии является смесью военной интеграции и усилий по содействию торговле. Россия является 14-ой в списке крупнейших торговых партнеров Ассоциации Юго-восточных азиатских народов (Асеан), объем двухсторонней торговли оценивается в $19,9 млрд (на 2013 г.), по данным Асеан. Россия также заняла девятое место в рейтинге Китая по значимости коммерческих отношений в 2013 году.

"

Гаджеты в подарок Интернет и его влияние на нашу жизнь Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Услуги регистрации СПД Как выполнять измерение индикаторным нутромером?

Лента новостей