16.02.2015 16:40

В Йемене лояльные бывшему президенту войска захватили часть города

В Йемене лояльные бывшему президенту войска захватили часть города

В Йемене войска, лояльные свергнутому президенту Абд Раббу Мансуру Хади (Abd-Rabbu Mansour Hadi), захватили часть города Аден. Об этом сообщает Reuters.

После пятичасового боя с союзниками хоуситов ополченцы, поддерживающие Хади, взяли под контроль некоторые административные здания, местное подразделение разведуправления, а также телецентр и электростанцию.

Городские власти подтвердили информацию о столкновениях в Адене, но опровергли сообщения о захвате телецентра.

Материалы по теме
08:30 29 января 2015

В Йемене лояльные бывшему президенту войска захватили часть города


Буря в пустыне
Смена власти в Йемене - удар по интересам США и Саудовской Аравии

Ранее Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием к хоуситам освободить все государственные учреждения Йемена. Представители Организации Объединенных Наций призвали боевиков начать переговоры с политическими силами страны для поиска выхода из кризиса.

После отставки Хади и правительства в конце января Йемен остался без политического руководства. Отказу главы государства от полномочий предшествовал захват хоуситами президентской резиденции и ряда правительственных учреждений.

Хоуситы — отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляли, что их поддерживает Иран, сами хоуситы это отрицают.

Аден был столицей государства Южный Йемен, которое в мае 1990 года объединилось с Северным Йеменом.

Как научиться принимать взвешенные решения? Правила ручной клади для перелетов На что обратить внимание при выборе медиаплеера? Изучение космоса: от истоков до наших дней Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей