15.02.2015 15:35

Пушков посоветовал парламентариям в ФРГ вспомнить про Путина и Олланда

Пушков посоветовал парламентариям в ФРГ вспомнить про Путина и Олланда

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал немецким коллегам не спешить с инициативой о вручении канцлеру ФРГ Нобелевской премии мира за участие в переговорах по Украине. С подобной идеей в интервью изданию Bild am Sonntag выступил депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман, передает ТАСС.

В бундестаге предложили вручить Меркель Нобел.премию мира. Не рано ли? И разве Минск-2 - не совместное достижение Меркель, Олланда и Путина?

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 15 февраля 2015

По мнению российского депутата, пока рано думать о награждении Меркель за участие в переговорах, главным итогом которых стало объявленное с 15 февраля перемирие на востоке Украины. Пушков призвал не забывать, что в консультациях в Минске участвовали также лидеры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а результаты стали их «совместным достижением». Еще одного участника саммита — президента Украины Петра Порошенко — Пушков в своем сообщении не упомянул.

Материалы по теме
15:08 12 февраля 2015

Пушков посоветовал парламентариям в ФРГ вспомнить про Путина и Олланда


На минском старте
«Лента.ру» удивилась очередному соглашению и ходу его подготовки

Как считает Карл-Георг Вельман, «то, чего госпожа Меркель вместе с президентом [Франции Франсуа] Олландом достигли в Минске, невероятно». «Если благодаря этому установится длительный мир, [вручение] Нобелевской премии мира за такое достижение будет логичным шагом», — подчеркнул он.

Инициативу Вельмана поддержала депутат от Христианско-демократического союза Сильвиа Пантель, по мнению которой «в то время как другие политики пытаются столкнуть лбами народы Европы, она [Меркель] видит свою миссию в ее объединении и продвижении вперед этого большого проекта».

12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» по украинскому урегулированию было подписано так называемое минское соглашение, которое подразумевает, в том числе, прекращение всех боевых действий в Донбассе, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон с 00:00 15 февраля 2015 года. Несмотря на отдельные нарушения, и украинские военные, и ополченцы Донбасса заявили, что на данный момент режим перемирия в целом соблюдается.

В 2009 году Нобелевскую премию мира присудили президенту США Бараку Обаме с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Решение наградить Обаму, вступившего в должность только в январе 2009-го, тогда вызвало широкую общественную дискуссию, поскольку, согласно результатам проведенных в США соцопросов, Обама не заслужил этой премии.

Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса? Отдых в Анапе: центральный пляж Что такое автомобильный рефрижератор Парк развлечений в Нячанге Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом

Лента новостей