15.02.2015 9:35

Сенатор предложил запретить кальяны в общественных местах

Сенатор предложил запретить кальяны в общественных местах

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете курения кальянов в общественных местах, сообщает «Интерфакс».

Автор документа член Совета Федерации Вадим Тюльпанов отмечает, что в последнее время многие кафе и рестораны перешли на кальяны на нетабачной (фруктовой) смеси, не попадающей в сферу регулирования антитабачного закона. Однако выяснить, что курится в кальяне, по словам Тюльпанова, проблематично. Для проверки может потребоваться время, потому что анализ проб осуществляется в лаборатории.

«В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты», — отмечает он.

Тюльпанов считает, что для курения кальяна, в том числе на нетабачной смеси, необходимо выделять специальные места на открытом воздухе либо изолированные помещения. Несоблюдение требований к оснащению специальных мест для курения сенатор предлагает карать штрафом в размере 20-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-80 тысяч рублей для юридических лиц.

Для граждан нарушение запрета на курение кальяна в помещениях влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Борьбу с кальянами Вадим Тюльпанов начал еще в 2011 году, будучи спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тогда члены городского парламента собирались отправить соответствующее предложение в Госдуму, а сам Тюльпанов утверждал, что «дым от кальяна в 100 раз вреднее дыма обычных сигарет».

Антитабачный закон в полную силу вступил 1 июня 2014 года. Курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. Ограничение не коснулось только электронных сигарет и кальяна без табака.

Виды бонусов в онлайн казино Германии: обзор от эксперта Алексея Иванова Программа автоматизации для автосервиса Быстрое изготовление ключей для автомобиля В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке

Лента новостей