15.02.2015 3:35

В Кремле удивились информации о тирольском плане Путина

В Кремле удивились информации о тирольском плане Путина

В Кремле вызвала недоумение информация о том, что президент России Владимир Путин на встрече с лидерами Франции и Германии, Франсуа Олландом и Ангелой Меркель соответственно, предложил так называемый тирольский план урегулирования кризиса на Украине. Об этом, как сообщает «Русская служба новостей», заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Я, к сожалению, не знаю, ни что такое тирольский план, ни чтобы что-то похожее на это обсуждалось», — сказал он.

О существовании такого плана сообщила украинская газета «Зеркало недели». По информации издания, Путин обсуждал с Меркель и Олландом предоставление широкой автономии самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам в рамках административных границ этих областей. Кроме того, тирольский план предусматривает отвод украинских войск и федерализацию страны.

Материалы по теме
07:57 7 февраля 2015

В Кремле удивились информации о тирольском плане Путина


Сбросили всю надежду
О чем договорились Путин, Олланд и Меркель

Различные СМИ уже писали о том, что Путин предлагал европейским лидерам урегулирование кризиса на Украине по чеченскому, абхазскому или приднестровскому вариантам. Ни одно из этих сообщений не получило подтверждений в администрации российского президента.

Встреча Путина, Меркель и Олланда прошла 6 февраля в Москве. Что конкретно обсуждалось, не сообщалось. За день до этого лидеры Германии и Франции провели переговоры в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко.

Тирольский план получил название от принадлежавших Австро-Венгрии земель, которые после Первой мировой войны отошли Италии. Немецкоговорящее и италоязычное население Тироля было уравнено в правах, однако ориентированные на Германию жители пытались добиться выхода из состава Италии.

В 2001 году Южный Тироль получил статус отдельной немецкоговорящей провинции. Был образован парламент автономии, пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общин.

Сладости и напитки из Европы и США Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Получение разрешительной документации и согласование ее Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами

Лента новостей