14.02.2015 20:40

Вице-спикер Госсовета Коми призвал перестать охотиться на бабушек

Вице-спикер Госсовета Коми призвал перестать охотиться на бабушек

Вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко призвал перестать охотиться на бабушек. Об этом чиновник написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Считаю, что если "охота на бабушек" началась по всей России, то такова принципиальная позиция руководства торговой сети, которую надо срочно менять. Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание», — заявил вице-спикер.

Таким образом Макаренко прокомментировал решение ухтинского мирового судьи о наложении штрафа в 5000 рублей 79-летней женщине за кражу двух килограммов конфет и десятка яиц из магазина «Магнит», расположенного на улице Юбилейной. Макаренко уточнил, что представитель «Магнита» как потерпевшая сторона мог воспользоваться своим процессуальным правом и простить пожилую женщину, но этого не произошло.

История получила широкий резонанс: уже появились желающие помочь бабушке оплатить штраф. В Ухте и Сыктывкаре местные активисты планируют проведение акции «День без Магнита» на 14 февраля. Они предлагают в добровольном порядке отказаться от посещения магазинов этой торговой сети.

В феврале в Кронштадте произошла подобная история — 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову задержали в магазине «Магнит» по подозрению в краже трех пачек масла. Женщину доставили в отдел полиции, где она почувствовала себя плохо и вскоре скончалась.

По результатам прокурорской проверки доказательства вины блокадницы найдены не были. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Представители магазина принесли извинения родственникам только через три дня.

Можно ли на горный велосипед поставить шоссейные покрышки Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Быстрые выигрыши на азартной арене Вулкан 24

Лента новостей