14.02.2015 2:45

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»

5 февраля «Лента.ру» опубликовала статью историка-полониста Дмитрия Офицерова-Бельского «Равнодушно и терпеливо», посвященную перспективам отношений Москвы и Варшавы. Как оказалось, среди читателей «Ленты.ру» есть и польские официальные лица. И им эта публикация не понравилась.

Материалы по теме
11:11 5 февраля 2015

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»


Равнодушно и терпеливо
Только так стоит строить отношения с Польшей

Нарекания у заместителя посла Польши в России господина Ярослава Ксёнжека вызвали два момента в статье. Во-первых, то, что автор, говоря о концлагере «Аушвиц-Биркенау», использовал устоявшееся в русской историографии наименование «Освенцим». Во-вторых, по мнению Варшавы, некорректно использовать выражение «польские концлагеря», когда речь идет о лагерях на территории Польши, в которых в 1920-1921 годах содержались пленные красноармейцы. Свое понимание использованных терминов и требование опубликовать опровержение представители Польши изложили в письме, копия которого прилагается к этой заметке.

Редакция «Ленты.ру» приняла к сведению озабоченность польской стороны, связалась с автором статьи и готовит ответ посольству.

Обещаем держать читателей в курсе развития событий.

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»
Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Любимые игровые аппараты онлайн Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Роль спецодежды на современных предприятиях Как интересно провести время с ребенком в Москве

Лента новостей