13.02.2015 13:40

Продавцы цветов рассказали о росте цен ко Дню святого Валентина

Продавцы цветов рассказали о росте цен ко Дню святого Валентина

В преддверии Дня святого Валентина цены на цветы в московских магазинах выросли на 20-30 рублей, то есть 10-15 процентов. Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» продавец по имени Орхан, у Киевского вокзала розы подорожали со 120 рублей до 130-140 рублей за штуку.

«Но это еще немного, вот 8 Марта будет дорого. Доллар поднялся, и закупочные цены тоже. Сейчас обычный тюльпан в продаже стоит 70 рублей, а на 8 Марта будет все 100 рублей», — рассказал он.

Директор компании inflowers.ru Дмитрий Литвиненко подтвердил информацию о подорожании. По его словам, подобный рост цен на 14 февраля сильно не отражается на потребительском спросе. «А вот на 8 Марта будет значительно большее повышение от 30 до 50 процентов, и там, конечно, будет в спросе определенное колебание, больше, правда, по ассортименту, чем по количеству», — приводит слова Литвиненко сайт радиостанции.

Он пояснил, что цены повышают поставщики непосредственно на аукционе в Нидерландах, исходя из традиций и праздников в России. «К нам цветы уже приходят дороже, а у нас стандартная наценка в розницу», — сказал он.

В этом году День святого Валентина приходится на субботу, поэтому в Москве ожидается рекордное количество регистраций брака — более тысячи пар. В 2014 году в этот день свадьбу сыграла 831 пара.

По данным ВЦИОМ, ежегодно День святого Валентина отмечают 37 процентов россиян.

Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн Погода в июне на острове Тенерифе Где пройти курсы фитнес тренера Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы

Лента новостей