11.02.2015 23:40

Верховный суд признал законным запрет на хиджабы в мордовских школах

Верховный суд признал законным запрет на хиджабы в мордовских школах

Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджаба в школах Мордовии, сообщает РИА Новости.

«Судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить хиджабы в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение — без удовлетворения», — сказала судья.

Представители мусульманской общины Мордовии утверждали, что решение нарушает право на свободу вероисповедания.

«В Татарстане платки разрешены, в Чечне они обязательны, и только в Мордовии их запретили. А ведь речь идет не о хиджабах, а о тоненьких платочках», — отмечала одна из истцов.

Кроме того, в мордовских школах под запретом оказалась другая религиозная атрибутика, а также мини-юбки, джинсы, одежда с глубоким декольте и пирсинг.

В октябре 2014 года Верховный суд Мордовии признал законным запрет на ношение хиджабов в школах. Первоначально запрет был установлен правительством республики.

В феврале 2015 года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал президента России Владимира Путина не запрещать ношение девочками в школах головных платков. Он отмечал, что в платках нет ничего вызывающего религиозного, это лишь проявление скромности в одежде.

Религиозная одежда в учебных заведениях не раз становилась причиной скандалов. В сентябре 2014 года студентам Второго медицинского института в Москве запретили ходить в одежде, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих». А в 2012 году в ставропольской школе директор отказалась пустить на занятия ученицу в хиджабе, после чего в крае ввели школьную форму. Позднее требования к одежде школьников прописали на федеральном уровне.

Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества Где купить угловой диван в Мелитополе Продвижение магазина или услуги в Facebook Что такое автомобильный рефрижератор Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой

Лента новостей