11.02.2015 17:40

Путин отправился в Минск на переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко

Путин отправился в Минск на переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко

Президент России Владимир Путин отправился в Минск на переговоры по разрешению конфликта на востоке Украины в «нормандском формате». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Также в столицу Белоруссии на переговоры направляются главы Франции и ФРГ Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

«Президент России В.В. Путин сегодня направляется с визитом в Минск, где он примет участие в переговорах в "нормандском формате"», — говорится в сообщении.

Ранее руководитель МИД Франции Лоран Фабиус отмечал, что Олланд и Меркель рассчитывают провести в среду утром телефонные переговоры, передает РИА Новости. После «краткой оценки ситуации» во время телефонного разговора лидеры двух стран решили во второй половине дня встретиться в столице Белоруссии. В администрации французского президента подчеркнули, что стороны хотят «использовать все возможности для дипломатического урегулирования украинского кризиса».

10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры в Минске в «нормандском формате» не означают разрешения украинского кризиса. «Проведение одного саммита не является гарантией успеха. Я призываю и Москву, и Киев и жду от них, что они действительно воспользуются этим шансом», — сказал Штайнмайер.

В этот же день стало известно, что во время переговоров в Минске между главами России, Украины, Германии и Франции стороны могут обсудить создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе.

8 февраля Путин, Олланд, Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Итоги этой беседы не были обнародованы.

5 и 6 февраля Олланд и Меркель посетили Киев и Москву. Там они встретились с лидерами Украины и России. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми дверями. Заявлений по их итогам участники встреч также не делали.

Дендрарий – паровая зона для обучения и отдыха Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Регистрация в Pin Up казино Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве Учебный центр для подготовки морских специалистов

Лента новостей