07.11.2016 12:20

Соляное озеро Салар-де-Уюни

Соляное озеро Салар-де-Уюни

Салар-де-Уюни или соляная пустыня Уюни – это высохший водоем и крупнейший солончак в мире. Общая площадь этого места составляет около 10 588 км², и оно расположено на высоте 3656 метров над средним уровнем моря в департаменте Потоси на юго-западе Боливии, неподалеку от вершины Анд.

Когда-то давно Салар-де-Уюни был неотъемлемой частью доисторического соленого озера, которое занимало большую часть юго-западной Боливии. После того как водоем высох, он превратился в несколько небольших сезонных озер и солончаков. Непревзойденная красота и атмосфера этой соляной пустыни делает ее одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей во всей Южной Америке. В окрестностях Салар-де-Уюни есть одноименный город Уюни, с которого туристы чаще всего и начинают свое незабываемое путешествие.

Соляное озеро Салар-де-Уюни

С приходом сезона дождей солончак наполняется водой и превращается в крупнейшее в мире зеркало естественного происхождения. На это зрелище приезжают посмотреть не только обычные путешественники, но и фотографы, которые желают сделать несколько десятков фантастических снимков.

Слой соли имеет толщину от 2 до 8 метров. Каждый год в этом месте добывают более 25 тысяч тонн соли, однако на самом деле, это очень незначительная цифра, так как соляная пустыня Уюни содержит около 10 млрд. тонн соли. Здешние работники занимаются добычей минералов без современной техники и перевозят соль с помощью лам. Также Салар-де-Уюни стал излюбленным местом для обитания трех видов фламинго, где они размножаются во время соответствующего сезона.

Соляное озеро Салар-де-Уюни

Ежегодно Салар-де-Уюни посещает множество путешественников с разных уголков нашей планеты и поэтому здесь очень интенсивно начала развиваться инфраструктура. Рядом с пустыней сооружается международный аэропорт, а также проходит основной транспортный маршрут Альтиплано. Боливийцы начали строить настоящие отели для туристов, но главной особенностью этих сооружений является то, что они сооружались из соляных блоков. Интересно, что мебель в них также состоит из соли.

Соляное озеро Салар-де-Уюни

Передвигаться по соляной пустыне Уюни лучше всего на специальном джипе, который можно заказать у туроператора. Добравшись до Рыбачьего острова, вы найдете настоящие кактусы-гиганты высотой от 8 метров. По некоторой информации их возраст составляет до 1200 лет. Внимание туристов также привлекает еще одна достопримечательность, получившая название Лес камней. На его территории находятся каменные статуи и скульптуры, вырезанные природой с помощью ветра и воды.

Соляное озеро Салар-де-Уюни

Одной из главных достопримечательностей Салар-де-Уюни по праву можно считать кладбище старинных паровозов, которые неподвижно стоят здесь с 50–хх годов 20 века, когда в этом районе произошел упадок добычи минералов. Местные власти в ближайшее время планируют превратить эту стоянку в настоящий музей под открытым небом.

Дача Сталина привлекает туристов Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Литые диски Реплика Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель

Лента новостей