29.06.2016 9:00

Россия заявила о создании многоразовой ракеты

Россия заявила о создании многоразовой ракеты

Российских инженеров не вдохновил опыт Илона Маска. Фото: t-human.com

"Роскосмос" готов приступить к созданию лётного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, сообщает газета "Известия". Разработками занимается космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.

Как пишет издание, российских инженеров не вдохновил опыт Илона Маска, основателя SpaceX, который сажает первые ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане — в России проектирует "крылатую" первую ступень, которая сможет возвращаться на космодром как самолет и садиться на взлетно-посадочную полосу.

Сообщается также, что идею первой ступени с крыльями в Центре имени Хруничева прорабатывают уже около 20 лет — макеты ракет-самолётов в разных модификациях предприятие не раз показывало на выставках в России и за границей.

Компания Илона Маска SpaceX уже успешно использует частично многоразовые ракеты Falcon 9. На ее первую ступень установлено оборудование для возврата ракеты и вертикального приземления на посадочную площадку. В апреле 2016 года первая ступень Falcon 9 FT впервые в истории ракетостроения успешно приземлилась на морскую платформу.

Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Вулкан эмоций в казино Вулкан Прогнозы на результат игр в прямом эфире Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Буксировочный трос по доступной цене

Лента новостей