25.01.2015 11:55

Домрачева продолжает доминировать в Антхольце

В итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира по биатлону женскую гонку преследования выиграла белоруска Дарья Домрачева. Ближайших соперниц она опередила более чем на одну минуту.

Днем ранее Домрачева выиграла спринт, а теперь стартовала с запасом в 30 секунд над финкой Кайсой Мякяряйнен — лидером общего зачета Кубка мира. По ходу гонки белоруска никому не позволила приблизиться к себе, а промах на первой стрельбе так и остался для нее единственным на четырех огневых рубежах.

Мякяряйнен в дебюте не закрыла две мишени и в дальшнейшем боролась за второе место. Два штрафных круга после четвертой стрельбы отбросили финку на четвертое место, однако спуртом на финальном круге она отвоевала третью позицию у немки Франциски Хильдебранд.

А второе место заняла россиянка Дарья Виролайнен. С одним промахом она на минуту 21 секунды отстала от Домрачевой и на 8 секунд оказалась впереди Мякяряйнен. Виролайнен повторила свой лучший результат в карьере. В прошлом сезоне она также была второй в спринте в Поклюке.

Великолепная Домрачева одержала 25-ю победу в карьере и восьмую в пасьютах. Она выиграла третью гонку подряд и четвертую из пяти последних. Всего у нее 64 подиума на Кубке мира (25-19-20).

В общем зачете Кубка мира Домрачева после этой гонки еще на 6 очков приблизилась к Мякяряйнен, и теперь отставание составляет ровно 40 очков — 620 против 660. Третья — украинка Валентина Семеренко (509), четвертая — итальянка Доротея Вирер (477).

25 января пройдут мужская и женская эстафеты.