23.01.2014 4:07

Евгений Плющенко получил право выступить на четвертой Олимпиаде

Евгений Плющенко получил право выступить на четвертой Олимпиаде

Сегодня на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Министерства спорта РФ, как уже сообщала РБК daily, будет утверждена пофамильная заявка нашей страны на Олимпийские игры в Сочи. Практически все спортивные федерации определились с окончательными составами команд в конце прошлой — начале нынешней недели. И только Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) долго не могла назвать обладателя единственной путевки на Олимпиаду в мужском одиночном разряде. В среду стало известно, что на Игры едет самый титулованный российский фигурист Евгений Плющенко.

Для 31-летнего ветерана сборной России это будет уже четвертая Олимпиада. На трех предыдущих он регулярно пробивался в призеры. В Солт-Лейк-Сити-2002 (США) и Ванкувере-2010 (Канада) Евгений получил серебряные медали, а в Турине-2006 стал чемпионом. Решение отдать ему единственную олимпийскую лицензию, которая досталась России по результатам чемпионата мира 2013 года, было принято по результатам закрытого проката в подмосковном Новогорске. Специальная комиссия посчитала, что произвольную программу с двумя амплитудными четверными прыжками, сложными каскадами и дорожками шагов Евгений выполнил лучше действующего чемпиона России Максима Ковтуна, который тоже реально рассчитывал на путевку.

По словам вице-президента ФФККР Александра Лакерника, к выступлению Плющенко почти нет замечаний. Его прокат оставил у судей хорошее впечатление. Правда, произошло это не в очной борьбе, которую на декабрьском первенстве страны в Сочи именитый спортсмен проиграл. Но Ковтун сам отдал козыри в руки конкурента, неудачно откатавшись на чемпионате Европы (пятое место) в Будапеште, который Плющенко пропускал. И если уж 18-летний фигурист стушевался на континентальном первенстве, что будет с ним на Олимпиаде, где давление будет неизмеримо больше?

Однако справедливость принятого федерацией решения некоторые наблюдатели ставят под сомнение. Ведь изначально функционеры ФФККР настаивали на том, что чемпионату России в олимпийском отборе отдается приоритет, но отступили от правила. Есть сомнения и по поводу того, сможет ли Евгений с его травмированным позвоночником, который он лечил с прошлой зимы, выдержать всю олимпийскую дистанцию. Одно дело — произвольный прокат в Новогорске и совсем другое — четыре соревновательных олимпийских дня (по два в индивидуальном и командном турнирах).

Как бы то ни было, в Сочи Плющенко едет первым номером сборной России, а Максим Ковтун и Сергей Воронов, взявший в Будапеште «серебро», записаны в запас. Оба готовы подменить старшего товарища, если вдруг у того снова заболит спина. И в любом случае Олимпиада-2014 для Евгения будет заключительной в карьере. А строчку в Книге рекордов Гиннесса он уже почти заработал. Надо только выйти на лед.

Качественное образование в далеких странах Любая музыка в одном месте Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Методика изучения английского алфавита детьми Игры от онлайн казино Вулкан 24 - вулкан24онлайн.com

Лента новостей