24.10.2014 7:30

Российская теннисистка лишилась всех шансов закончить год на первом месте рейтинга WTA - Газета РБК

Российская теннисистка лишилась всех шансов закончить год на первом месте рейтинга WTA - Газета РБК Фото: AP

В Сингапуре продолжается Итоговый турнир года Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $6,5 млн. Мария Шарапова проиграла и второй матч: вслед за стартовым поражением от Каролин Возняцки россиянка уступила и Петре Квитовой (3:6, 2:6).

Эта неудача лишила Шарапову даже теоретических шансов завершить год на первом месте в рейтинге WTA. Теперь при любом раскладе лидером в табели о рангах останется американка Серена Уильямс. Победительница 18 турниров «Большого шлема» завершит год на вершине рейтинга уже четвертый раз. Ранее она добивалась подобного успеха в 2002, 2009 и 2013 годах. В общей сложности Серена провела в ранге первой ракетки мира уже 211 недель. По этому показателю она уступает лишь немке Штеффи Граф (377) и американкам Мартине Навратиловой (332) и Крис Эверт (260).

Три недели назад Шарапова переиграла Квитову в финале престижного турнира в Китае – 6:4, 2:6, 6:3. На этот раз упорной борьбы не получилось. Встреча продолжалась всего 75 минут. За это время россиянка не выполнила ни одного эйса и сделала шесть двойных ошибок. Что касается чешки, то она оформила две подачи навылет, допустила две двойные и реализовала пять брейк-пойнтов из восьми.

Мария Шарапова, вероятнее всего, покинет Итоговый турнир WTA уже после группового этапа. Вылет россиянки может сильно сказаться на посещаемости турнира. Она оказалась самой популярной теннисисткой среди болельщиков в Сингапуре, и ее матчи неизменно собирают аншлаги в отличие от поединков остальных участниц турнира. Помимо непосредственно игр множество болельщиков собирают и пресс-конференции, автограф-сессии и другие протокольные мероприятия с участием Шараповой. Короче говоря, Сингапур едва ли не поголовно взялся обожать Марию, и каждое ее появление на публике производит фурор. И по большому счету результаты Марии на Итоговом турнире WTA на ее популярность не влияют – Сингапур продолжает ее обожать даже тогда, когда она делает одну двойную ошибку за другой.

Квитова сократила отставание от Шараповой по личным встречам до 3:6. Победа позволила Петре продолжить борьбу за выход в полуфинал Итогового турнира после стартового поражения от польки Агнешки Радванской. А вот Мария, побеждавшая на этих соревнованиях десять лет назад, сохраняет минимальные шансы на выход из Белой группы.

В третьем туре ей нужно в двух сетах с как можно более крупным счетом побеждать Радванску и надеяться на то, что пока не знающая поражений Возняцки возьмет верх и в противостоянии с Квитовой. В этом случае у датчанки будет три победы в трех матчах, а у Шараповой, Квитовой и Радванской – по одной. Вторая полуфиналистка в этом случае определится по разнице выигранных и проигранных геймов у каждой из соперниц.

Добавим, что в Красной группе две победы уже одержала четвертая ракетка мира из Румынии – Симона Халеп. Сначала она переиграла канадку Эжени Бушар (6:2 ,6:3), а затем не оставила шансов и самой Серене Уильямс (6:0, 6:2). Результат этого матча стал настоящим шоком, так как румынка отдала всего два гейма сильнейшей на сегодняшний день теннисистке мира. «Мне очень стыдно за свою игру, – сокрушалась после матча американка. – Моя подача сегодня была на уровне десятилетней девочки. Теперь я буду тренироваться еще более усердно перед встречами с Халеп».

Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Покупка пневмопривода от мирового производителя Производственные светильники Покупка велосипеда на Украине Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua

Лента новостей