Китай в августе запустит спутник для проведения эксперимента по квантовой телепортации. Фото: chuansong.me Китай в середине августа 2016 года запустит спутник, при помощи которого планируется проведение первого в мире эксперимента по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1,2 тысячи километров. Об этом сообщает издание South China Morning Post.
Валерий Чалый, фото: day.kiev.ua Украина планирует произвести совместный с США запуск космической ракеты, рассказал в интервью "5 каналу" посол Украины в США Валерий Чалый. "У нас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы", – сказал Чалый. По его словам, у Украины есть "серьезные наработки".
Фото: NASA Автоматическая межпланетная станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) ("Юнона") прибыла к Юпитеру. Путешествие от Земли к крупнейшей планете Солнечной системы станции, имеющей самые большие солнечные панели, заняло около пяти лет, сообщает NASA. Маневр торможения и выхода на орбиту выполнен. "Успех! Работа двигателя завершена.
Фото: spacetelescope.org Небольшая галактика NGC 1569 в созвездии Жирафа оказалась самым беспокойным соседом Млечного Пути — благодаря сверхактивным процессам звездообразования, она фактически "трещит по швам", сообщает сайт космического телескопа.
Миссия Rosetta. Фото: osnetdaily.com Миссия Rosetta, которая в 2004 году стартовала с Земли для исследования кометы Чурюмова-Герасименко, будет прекращена в конце сентября текущего года. Зонд будет медленно приближаться к комете, делая в режиме реального времени фотоснимки высокого разрешения и осуществляя новые исследования.
Комбинированный снимок Юпитера. Изображение: NASA, ESA Космический телескоп Hubble сделал в ультрафиолетовом диапазоне снимок сияния на северном полюсе Юпитера. Ученые заявляют, что сделанный орбитальной обсерваторией снимок является одним из самых красочных, доступных человеку сегодня.
«Хаббл» снял космического «головастика». Фото: sci-news.com Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал галактику Kiso 5639 – редкий тип галактик под названием "головастики" из-за их ярких голов и вытянутых хвостов, передает УНН со ссылкой на Sci-News. Необычная карликовая галактика находится в 82 миллиона световых лет от Земли. Галактики-"головастики" редкие в ближней Вселенной, но чаще встречаются в далеком космосе.
Российских инженеров не вдохновил опыт Илона Маска. Фото: t-human.com "Роскосмос" готов приступить к созданию лётного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, сообщает газета "Известия". Разработками занимается космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.
Китай провел успешный запуск новой ракеты-носителя. Фото: mynewsonline24.ru Новая космическая ракета "Чанчжэн-7" успешно стартовала с полигона в Китае. Ракета работает на новом, менее токсичном для окружающей среды топливе, сообщают государственные СМИ КНР, – передает "Корреспондент". Стартовой площадкой стал космодром Вэньчан в южной провинции Хайнань.
Falcon 9. Фото: spaceflightnow.com Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter прокомментировал неудачную посадку ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей в среду, 15 июня, с космодрома на мысе Канаверал в США, – передает Lenta.ru.По его словам, это могло произойти из-за того, что у одного из трех двигателей, задействованных при посадке, была низкая тяга.