Умер известный модельер Оскар де ла Рента

Умер известный модельер Оскар де ла Рента

В возрасте 82 лет умер модельер Оскар де ла Рента. Об этом сообщает «Интерфакс».

О смерти дизайнера сообщила его жена Аннетт де ла Рента.

Де ла Рента был знаменит своим вечерними платьями, в том числе и для церемонии вручения «Оскара», а также работой с первыми леди США.

Модельер – доминиканец по происхождению. В 18 лет он покинул родные места и отправился учиться живописи. В возрасте 28 лет он сшил платье для своей знакомой, которая в итоге попала на обложку журнала, и де ла Рента получил предложение работать в испанском доме моды Balenciaga.

Впоследствии модельер работал в Lanvin. В 1963 году он вернулся в Нью-Йорк, где через два года открыл собственный дом моды, а в 1969 году получил американское гражданство. В 1993-2002 годах дизайнер шил одежду для Balmain.

Модельер был удостоен нескольких престижных премий в области индустрии моды, в том числе дважды – в 1967 и 1968 награды Coty Award. В 2009 году был удостоен престижной премии Superstar Award за неоценимый вклад в развитие американской модной индустрии.

Оскар де ла Рента создавал одежду для первых леди США: Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган и Мишель Обамы. Особое признание и известность получили созданные им вечерние платья для красных ковровых дорожек. Также модельер известен своей благотворительной деятельностью –; де ла Рента основал приют для сирот Casa del Nino в Доминикане.

Дизайнер был дважды женат. Первая жена – одна из первых красавиц Франции — Франсуаза де Ланглад. Вторая – американская аристократка Аннет Рид.

В 2006 году у него диагностировали рак.

Одной из последних работ модельера стало свадебное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

По материалам ru.golos.ua

Заправка картриджей по выгодным ценам Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Купить ДВП от магазина КУБ Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Где отдохнуть с ребенком на каникулах

Лента новостей