"Золотой теленок": прогулка по местам знаменитых съемок

«Золотой теленок». Фото: kleinburd.ru

Мы продолжаем спецпроект, в котором сравниваем Одессу в кадрах знаменитых фильмов и нынешнюю. В этот раз мы решили вспомнить, какими были улочки киношного Черноморска, в котором разворачиваются события экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок".
Новые приключения великого комбинатора Остапа Бендера начались спустя три года после событий романа "Двенадцать стульев" — в 1930 году, хотя сам фильм "Золотой теленок" сняли только в 1968-м в городе Юрьев-Польский Владимирской области и в Одессе. По сюжету, Бендер с многочисленными детьми лейтенанта Шмидта отправляются на поиски миллионера Александра Корейко в славный южный город Черноморск, прототипом которого и стала Одесса.
В ДОМЕ ЗОСИ — МОЙКА. Знакомые места появляются в кадре кинофильма еще с панорамы из окон столовой, где Зося Синицкая накрывает на стол влюбленному в нее Корейко, скромному конторщику государственного лесопромышленного предприятия "Геркулес".
Неудачные объяснения в любви происходят на фоне Одесского порта, который с тех пор заметно изменился, — на морвокзале в 2001 году выросла 20-этажная гостиница "Одесса". Она до сих пор не функционирует из-за неудачного расположения на розе ветров и нарушения строительных норм. Герои живут на Военном спуске — в доме Зоси сегодня находится автомойка. Сохранился и подвал на Военном, в который Бендера, Балаганова и Паниковского внесли на носилках послушать лекцию об отравлении воздуха. Сейчас помещение закрыто и не функционирует, а на стенах вдоль спуска появились граффити, сделанные футбольными болельщиками.

Военный спуск. Стены исписали футбольные фаны, а подвал, где герои кино слушали лекцию, заколочен
АТЛАНТЫ В ЮНЕСКО. Остап Бендер по сюжету фильма живет в Доме с атлантами на улице Гоголя — доходном доме Фальц-Фейна постройки 1899 года. Полюбоваться атлантами гости Одессы сегодня не смогут — весь первый этаж огражден строительным забором, за которым проходит реконструкция, а балкон Бендера, на котором герой появлялся в кадре, и вовсе не узнать — его полностью переделали. В этом доме по фильму комбинатор учил своих последователей и делил с ними хлеб, а теперь тут жилые квартиры и офис строительной компании. Сейчас здание в очереди объектов, которые попадут в реестр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Дом с атлантами. Особняк Фальц-Фейна, где в фильме жил Бендер, на капитальной реставрации
Заметно преобразился за 48 лет и Польский спуск, по которому гуляет Корейко, рассматривая афишу знаменитого бомбейского брамина-йога и снимки витрины фотоателье. В фильме мы видим ступеньки по обе стороны дороги, а сейчас, в рамках благоустройства, осталась только одна лестница — вторая преобразилась в мощенный плиткой тротуар.

Польский спуск. Вместо ступенек с одной стороны сделали плавный спуск и выложили тротуар плиткой
МУЗЕЙ И РАСКОПКИ. Сцену, где Остап и Зося сидят на парапете и обсуждают побег Корейко из Черноморска, снимали на Потемкинской лестнице. С тех пор она почти не изменилась — разве что на склонах с двух сторон от нее раскинулся парк. В начале лестницы, на Приморском бульваре снимали сцену, когда Бендер, заполучив заветный миллион рублей для реализации мечты детства — поездки в Рио-де-Жанейро, возвращается в Черноморск и встречает уже замужнюю Зосю. С момента съемок бульвар преобразился — тут появилось много скамеек, Музей восковых фигур, а также купол, под которым можно наблюдать археологические раскопки древнего поселения. При этом от чудесного вида на морвокзал ничего не осталось, панораму загородили металлическими щитами — за ними благоустраивают склоны вдоль Потемкинской.

Потемкинская лестница. Остап и Зося болтали на парапете, а сегодня за ним раскинулся парк
ПРОТИВ КУПОЛА. Особое место в кино занимает море. На пляжах Одессы герои кино отдыхают, купаются, нападают на Корейко и пытаются распилить гантели, чтобы узнать из золота они сделаны или нет. Самый узнаваемый пляж — Аркадия, тут снимали у знаменитой ротонды. "На пляже в Аркадии обычно отдыхали туристы, а одесситы предпочитали загорать в Отраде и на Ланжероне. Однако во время съемок в Аркадии было не протолкнуться — все надеялись посмотреть на любимых актеров и мелькнуть в кадре", — вспоминает одессит Александр Старицкий. В 2000-х в ротонде был ночной клуб, а сегодня от сооружения почти ничего не осталось. Вместо отдыхающих тут теперь рабочие, которые разбирают постройк,у — ротонда уже полгода ограждена забором. Ее планировали накрыть куполом и обустроить тут ресторан, что вызвало немало протестов среди горожан. "Аркадийская ротонда — одна из визитных карточек Одессы, ее всегда изображали на открытках. Хотя это и не старинный памятник, его нужно было защитить законом", — отметил экс-глава управления охраны памятников ОГА Владимир Мещеряков. А буквально на днях управление архитектуры горсовета согласовало проект реконструкции ее фасада. "Решили восстанавливать без конструктивных и пластических изменений", — заверил нас начальник управления Александр Голованов.

Снять комнату в Харькове недорого Незабываемый отдых в Гоа Вулкан эмоций в казино Вулкан Образовательные учреждения Калининграда Полезные лакомства с Алтая

Лента новостей