30.10.2014 12:40

Мины больше не страшны

Мины больше не страшны

Саперы Восточного военного округа (ВВО) начали получать новейший защитный костюм "Сокол", способный защитить от осколков, летящих со скоростью до 550 метров в секунду.

"Первая партия из 10 комплектов поступила в штатные группы разминирования инженерного соединения, дислоцированного в Хабаровском крае", - сообщил в понедельник журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

Костюм весит всего 8,5 килограммов, что позволяет саперу заниматься разминированием в течение всего дня. Бронепластины "Сокола" изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена, а не из стали, как в других костюмах.

"Таким образом, сапер в "Соколе" становится защищенным и от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла. Ткань костюма выполнена из негорючего материала", - уточнил А. Гордеев. Костюм сохраняет защитные свойства в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов, а также в дождь и мокрый снег. Ранее "Соколы" начали поступать и в другие подразделения российской армии, сообщает РИА Новости.

Источник: vpk.name

ДЕКА – часы известных мировых брендов Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Современное климатическое оборудование Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки

Лента новостей