29.10.2014 5:45

Новые украинские бронемашины могут уничтожать танки

Новые украинские бронемашины могут уничтожать танки

В ближайшее время подразделения украинской национальной гвардии, находящиеся в Донбассе, должны получить противотанковые ракетные комплексы “Сармат”, которые смонтированы на шасси бронеавтомобилей типа “Спартан”.

По мнению военных экспертов, данные боевые машины могут представлять реальную угрозу для бронетехники ополченцев, в том числе для основных боевых танков типа Т-64 и Т-72.

Как сообщается на сайте разработчика и производителя (ГП “ГККБ “Луч”), комплекс “Сармат” применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей. В том числе имеющих комбинированную броню с динамической защитой. Кроме этого, утверждается, что возможно поражение живой силы и зависших вертолетов в любое время суток.

ПТУР РК-3 и РК-2 имеют максимальную дальность 2,5 км и 5,5 км соответственно. Ракеты, наводимые по лазерному лучу с сопровождением цели, в автоматическом режиме могут пробивать до 800-850 мм обычной брони, предварительно преодолев динамическую защиту. Вероятность поражения цели — до 85%. По некоторым данным, комплекс предназначался для борьбы с танками Т-72Б, оборудованными динамической защитой “Контакт-1″ и “Контакт-5″.

Кроме этого, имеются осколочно-фугасные версии данных ракет, которые достаточно опасны для пехоты.

Еще одной особенностью данного боевого модуля является то, что он вооружен крупнокалиберным 12,7-мм пулеметом.

Источник: ukraineindustrial.info

Подробный маршрут из Смоленска в Москву Яркий стиль, особый комфорт и великолепная грация Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов

Лента новостей