28.10.2014 22:50

Искусственный интеллект стал угрозой для человечества

Искусственный интеллект стал угрозой для человечества

«Наше стремление подняться над Богом, создавая роботов, обладающих сверхинтеллектом и высокими адаптивными способностями, может обернуться катастрофой, ставящей под угрозу выживание человечества», - предупреждает генеральный директор компании Tesla Motors, Элон Маск. Глава крупнейшего американского автопроизводителя выступил с подобным заявлением в Сан-Франциско на саммите по кибербезопасности, который был организован журналом Vanity Fair совместно институтом Аспена. Обращаясь к Уолтеру Айзексону, директору гуманитарного учреждения, Элон Маск отметил, что сегодняшние темпы развития искусственного интеллекта (AI) не могут не вызывать беспокойство.

Он пояснил, что современные роботы становятся всё более умными и развитыми интуитивно, но неизвестно, насколько дружелюбны они по отношению к своим создателям.

Айзексон - известный сторонник искусственного интеллекта недавно опубликовал в Aspen Journal статью, воспевающую стремление человечества к дальнейшему развитию AI -технологий.

«На протяжении многих десятилетий всё новые эксперты предсказывают появление «разумных» машин, превосходящих по своим возможностям человека. Они будут обладать способностью к самовоспроизведению, так, что мы, простые смертные этим созданиям будущего уже не понадобимся», - с восторгом пишет Айзексон.

Эта на первый взгляд фантастическая концепция не на шутку встревожила Маска, считающего, что мир, полностью контролируемый машинами несёт в себе потенциальную угрозу для людей.

«Мне кажется, далеко не все реально оценивают скорость развития искусственного интеллекта, - подчеркнул директор Tesla Motors, - особенно если он участвует в рекурсивном самосовершенствовании. Что стоит роботу признать полезными для себя функции, несущие вред человеку? Такой сценарий может иметь очень плохие последствия. Например, обладатель искусственного разума захочет избавиться от нас так же легко, как мы сегодня уничтожаем спам в электронной почте...».

Речь идёт в первую очередь о новом направлении в робототехнике: квантовой механике, позволяющей AI-носителям на «интуитивном» уровне выбирать правильные реакции на внешние раздражители. Учёные Мадридского университета Давидэ Папаро и Мигель Мартин-Дельгадо, ведущие разработки в данной сфере поясняют: «Квантовые роботы способны легко приспосабливаться к сложным и быстро меняющимся условиям, в то время как их более традиционные аналоги обречены на гибель. Это новая ступень развития искусственного интеллекта. Можно сказать, что квантовые роботы мыслят творчески, что, несомненно, делает их непредсказуемыми».

Источник: meganovosti.info

Установка замков от компании Автоключ Преимущества просмотра фильмов в онлайне Интересные вакансии для женщин в Казани Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей