27.10.2014 12:55

Американцами создан уникальный робот-хирург

Американцами создан уникальный робот-хирург

Американские исследователи, университета Вандербильта, создали робота-хирурга, который может провести операцию на человеческом мозге без сверления черепа. На разработку данного робота учёные затратили около пяти лет.

Как сообщают зарубежные СМИ, сейчас робот-хирург оперирует головной мозг не через череп, а через щёку: робот проникает специальной иглой, выполненной из никель-титанового сплава, через щеку в мозг, и специалисты-хирурги управляют этим инструментом при помощи МРТ-сканера. Исследователи отмечают, что опыты пока провели только на манекене. Однако через 10 лет, как планируют специалисты, роботы-хирурги уже появятся в операционных больниц и будут делать настоящие операции.

В частности, учёные надеятся, что роботы-хирурги будут проводить оперативные вмешательства в мозг больных эпилепсией. Для того, чтобы лечить эпилептиков, необходимо получить доступ к нижней части мозга. В таком случае доступ через щёку, по мнению исследователей, является лучшим вариантом.

Источник: portalinweb.com

Как заказать на eBay в Украину Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Мотокуртки для вашего образа Торф для рассады в вашем саду или огороде Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома

Лента новостей