27.10.2014 9:55

Ракета-носитель "Ангара-5" будет летать на Луну

Ракета-носитель

Ракеты проекта «Ангара-5», в конструкции которых используется более полусотни инновационных технических решений, планируется использовать в российской Лунной программе. Первый запуск носителя тяжелого класса запланирован на 25 ноября 2014 года, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Проект «Ангара-5», который доведен до этапа испытаний — это достижение отечественной промышленности», — заявил заместитель генерального директора генерального директора ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов во время пресс-конференции, посвященной развитию российских космических ракет-носителей нового поколения, которые планируется использовать в том числе и в Лунной программе.

Специально для вывода на орбиту всех аппаратов проекта «Ангара-5» будет использоваться не «Байконур», а находящийся на территории России космодром «Восточный». Вся элементная база аппаратов данного класса, по словам Юрия Бахвалова, будет отечественного производства. «За исключением нескольких компонентов вся элементная база ракет-носителей делается в России. А в дальнейшем на все сто процентов комплектующие будут наши», — отметил он.

Начальник управления средств выведения и наземной инфраструктуры и кооперационных связей Роскосмоса Андрей Мазурин сообщил, что носитель тяжелого класса предполагается использовать для отработки орбитальных программ пока только в беспилотном варианте, но в последующей перспективе намечается и запуск человека. Лунная программа также планируется реализовать на основе тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара».

Если планируемый на 25 декабря запуск носителя позволит вывести на низкую круговую орбиту до 24 тонн полезной нагрузки, а на геостационарную всего 4 тонны, то для полетов на Луну, которые предусматривает Федеральная программа по освоению космоса, потребуется ракета с полезной нагрузкой от 50 до 160 тонн. Такие аппараты будут разрабатываться в обозримой перспективе с учетом эксплуатации аппаратов проекта «Ангара-А5».

Для развития прорывного проекта уже создано и испытано четыре носителя. В качестве инноваций в конструкции ракеты нового поколения использовано более 50 новых технических решений. Среди них: уникальная модульная архитектура аппаратов и изготовление некоторых отсеков и обтекателей из композитных материалов. Последнее, по словам Андрея Мазурина, «позволило упростить систему в целом и повысить эффективность ракеты-носителя».

По словам экспертов, работы по запуску «Ангары-А5» идут по намеченному графику. Предварительная дата запуска аппарата в космос — 25 декабря 2014 года

«Ангара-А5» — первая российская ракета-носитель тяжелого класса, разработка которого велась с 1995 года. В космос данный аппарат сможет выводить от 4 до 24 тонн полезной нагрузки – в зависимости от высоты орбиты. Первая из трех ступеней ракеты-носителя семейства «Ангара» прошла уже четыре пробных запуска, а всего программа испытаний предусматривает десять запусков. По данным Роскосмоса, стоимость каждого пуска данного аппарата не превышает 105 млн долларов, тогда как сходные по характеристикам американские ракеты-носители данного класса – Дельта4 Хэви, Ариан-5 ЕКА — стоят более 200 млн долл.

Сергей Бендин Источник: riafan.ru

Отдых в Геленджике в мае Прочные противоударные китайские смартфоны Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Услуги адвоката в Киеве Преимущества влажного корма для собаки

Лента новостей