27.10.2014 3:55

Диспетчеры о сбоях в работе локаторов во Внуково

Диспетчеры о сбоях в работе локаторов во Внуково

Специалист аэропорта показал LifeNews, как на мониторе радара появляются «летучие голландцы», которые неминуемо приводят к аварийным ситуациям.

Сотрудники диспетчерской вышки аэропорта Внуково не доверяют показаниям приборов и стараются проверять все данные, смотря в окна. Один из сотрудников аэропорта поделился с LifeNews своим опытом.

— Локатор дает серьезную погрешность в измерениях, — говорят диспетчеры. — Более того, зачастую он может создавать на экране точки и борта, которых в действительности не существует.

Специалисты подчеркивают, что такие «летучие голландцы» отвлекают внимание диспетчеров и затягивают процесс навигации лайнеров на взлетной полосе, поскольку данные аппаратуры приходится перепроверять.

Сбой радиолокационного оборудования может серьезно осложнить работу даже опытному диспетчеру. Уже известно, что Falcon-50 отправлял на старт 40–летний Александр Круглов, который в 2007 году предотвратил авиакатастрофу и спас более 140 человек.

Столкновение французского самолета Falcon-50 со снегоуборочной машиной произошло в 23:58 по московскому времени 21 октября. На следующий день СК России заявил, что водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко находился в состоянии алкогольного опьянения. По данным LifeNews, он проносил на работу коньяк. Адвокат, а позже и сам Владимир Мартыненков заявили, что данные об алкогольном опьянении не верны, а сам он просто не увидел, что выехал навстречу взлетавшему самолету. 22 октября следователи ходатайствуют перед судом об аресте задержанного.

Вместе с главой нефтегазового концерна Total Кристофом де Маржери, который вылетал из Внуково в Париж, в авиакатастрофе погиб экипаж Falcon-50 — трое граждан Франции: бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Пикан Яннь Жак Жозеф. Спасатели обнаружили на месте катастрофы тела всех четверых погибших.

life news Источник: lifenews.ru

Стратегии и прогнозы ставок на футбол Где купить угловой диван в Мелитополе Сколько идет авто из США Лучший садик для ребенка Преимущества онлайн казино Фараон

Лента новостей