24.10.2014 5:05

Остановить "реформу" РАН

Остановить

В эпоху России:

Вперед по глобусу, воссоединения Крыма и Освобождения Новороссии, санкций и контрсанкций стремительного падения цены барреля и курса рубля главной задачей становится: что будет с Россией, когда дым развеется? Когда ситуация стабилизируется, потому что падение в пропасть не может продолжаться без окончания потому что у каждой пропасти, в которую падает общество или человек (в отличие от аллегорической бездны) есть дно.

Внезапно вспыхнувшая у Путина и Правительства мысль о том: а есть ли альтернатива диверсификации экономики? и ответ: альтернативы диверсификации экономики нет (для которого требуется не семь пядей а полпяди, причем полпяди на всех) должна сопровождаться делами. Откармливать курицу и одновременно резать ее можно только в мире, живущем по Кафке и Босху. В России эпохи небывалого пассионарного взлета и одновременного падения экономики, барреля и рубля правительство говорит о необходимости диверсифицировать экономику. Не в том смысле. Что вместо северного потока нефть будет течь через южный а а яйца нестись от кур всех цветов.
А в том смысле, что кроме того, что добывается из-под земли, необходимо начать производить высокотехнологичные продукты, конкурентоспособные на мировом рынке. Мысль здравая, достойного человека с гранатой и руководителей государства, претендующего на сверхсупердержавный статус. Вот только вопрос: а кто будет создавать эти конкурентоспособные продукты, диверсифицируя экономику? Ясно что не Вертикаль Власти – у них другая профессия: кормиться и держать Державу. И не сотрудники Органов: их созиданию не учили, их профессионализм в другом. Не Президент Федерации и его олигархи министры. Но если не они, то кто? Правильно: российские ученые и инженеры. Вот только одна незадача. Образование в Федерации упало ниже плинтуса. Лучшие московский и петербургский университеты скатились в конец первой и второй сотни рейтингов (а ведь при коммунистах неизменно были в первой десятке в Европе), остальные в рейтинги и вовсе не попадают. А это значит, что выпускники российских университетов (за исключением гениальных и талантливых одиночек) на мировом рынке неконкурентоспособны, каждый год МИЛЛИОНЫ выпускников имеют лучшую квалификацию, чем россияне. Что же касается уже работающих ученых и инженеров, сотрудников научно исследовательских институтов и фирм – сегодня они находятся в страхе за свое будущее, как никогда.

Это ведь надо: проводить «реформу» науки, заключающуюся в постановке над каждым институтом массы администраторов с правом контроля денежных потоков и переделом государственной собственности (продажи зданий и их перепрофилирования) в тот самый момент, когда страна находится в кризисе. Случилось так, что я знаю немало выдающихся российских ученых и инженеров, от директоров институтов до руководителей лабораторий. Так вот: никогда после смерти Сталина (когда биологи, физики, психологи, гуманитарии опасались гонений включая помещение в гулаг и смерть) страх за свою судьбу не был столь массовым. Что год грядущий нам готовит? – спрашивают себя коллективы и их руководители и не находят ответа. И не случайно. Практически каждый институт, с сотрудниками и руководителями которых говорил с первого сентября, находится либо под угрозой «объединения», либо переезда в новые здания (а старые, как их называли Дворцы Науки с прилегающими территориями в лакомых участках Москвы, перепрофилируются в частную
собственность), либо и то и другое. Директора борются как могут и каждый на свой манер, но общая тенденция в условиях реорганизации РАН ясна. Дело идет к катастрофе. Ученые, как стулья согласно определению Остапа Бендера, разбегаются, как тараканы. За границу утекают не только капиталы денежные, но и капиталы интеллектуальные. А последние по настоящему невосполнимы. Чтобы вырастить новых ученых и инженеров, нужно не пять лет: поколения.

Сложилась парадоксальная ситуация: в эпоху, когда болтают (именно болтают а не говорят) о необходимости диверсификации экономики, тех, кто ее может диверсифицировать не на словах, а на деле, преследуют и добивают, по одиночке и коллективно. Страна напоминает больницу, в которой душевно и задушевно больные свергли власть врачей-медсестер-санитаров и взяли власть в свои руки.

Россию, которая распевая веселые песни, мчится под гору в автобусе серпантину в автобусе, в котором не работают тормоза и отказал руль, и раздражая все страны мира своим поведением, необходимо спасать. Для этого для начала необходимо хотя бы удержать то, что имеется. Прекратить безумную реорганизацию науки, Вернуть спокойную обстановку и уверенность ученым и инженерам. Вместо централизации средств в Сколково (в котором формально руководят правильно: ученые из MIT, а на практике талантливых студентов для работы за рубежом отбирают не хаотично, а планомерно) и РосНано (единственным результатом десятилетней работы которого является очковтирательство) распределять их по многим научным центрам. Причем распределение денег отобрать от администраторов и предоставить экспертным советам (как это происходит во всех цивилизованных странах). Дать возможность работать президенту РАН Фортову (которому, после того, как академики выбрали Президентом РАН не того, кто угоден Кремлю не дали нормально работать буквально ни одного дня) и его коллегам.
Прежде чем создавать, необходимо хотя бы прекратить разрушение того что имеется. И прекратить срочно. Иначе дело совсем труба. Не нефтяная труба, не газовая труба, не боевая труба и даже не труба пионерского горна, а просто труба. Господа начальники. Подумайте о стране. Прекратите гонения на академию и инженеров (запуганных тем, что их объявят шпионами при малейшем контакте с западом). Начните с того, чтобы дать ученым и инженерам возможность спокойно и честно работать. Рубя сук, на которых сидите, вы подрубаете ствол. Не оставляя России никаких шансов

Юрий Магаршак Источник: echo.msk.ru

«Американка»: что это такое, для чего используется Игровые аппараты на деньги Интернет-ресурс поиска вакансий Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации

Лента новостей