23.10.2014 19:10

Россия построит ядерные эсминцы "Лидер"

Россия построит ядерные эсминцы

ВМФ России собирается заказать 12 перспективных эсминцев типа «Лидер» — по 6 для Северного и Тихоокеанского флотов, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в российской оборонке. Получить головной корабль проекта моряки смогут не ранее 2023-2025 годов, предупредил он.

«Предполагается, что шесть таких кораблей построят для Северного флота и шесть — для Тихоокеанского», — уточнил источник.

Собеседник агентства отметил, что военное ведомство поручило разработать «Лидер» в двух вариантах — с атомной и газотурбинной силовой установкой.

«На этапе НИОКР ведомство окончательно определится, что его больше устраивает, атомный или обычный эсминец, или же ему нужен и тот и другой. Последний вариант тоже вполне возможен», — пояснил источник.

«В любом случае с учетом сложности, новизны и огромного объема работ головной «Лидер» в атомном или обычном варианте может быть построен не раньше 2023-2025 годов», — уточнил собеседник агентства. По его словам, «Лидер» не прописан в госпрограмме вооружения до 2020 года, поэтому «его постройка будет вестись по кораблестроительной программе, рассчитанной до 2050 года».

Между тем в сентябре сообщалось, что в Военно-промышленной комиссии рассчитывают на создание эсминца типа «Лидер» примерно к 2018 году. Весной замминистра обороны Юрий Борисов упомянул головного представителя проекта в числе кораблей, которые флот должен получить уже «в ближайшей перспективе».

Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку эсминцев типа «Лидер» в двух вариантах — с атомной и газотурбинной силовой установкой, сообщил источник. По его словам, ясности насчет вооружения пока нет, но новый корабль, скорее всего, получит высокоточные крылатые ракеты комплекса «Калибр» и зенитные системы С-500.

«Подготовленное главкоматом ВМФ техническое задание на «Лидер» руководством Минобороны подписано. Оно дает добро техническому проектированию эсминца нового поколения в двух вариантах — с ядерной и газотурбинной двигательной установкой», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что подготовка технического проекта поручена Северному проектно-конструкторскому бюро, начало работы запланировано на 2015 год.

По словам источника, «не подлежит сомнению», что в качестве ударного оружия эсминец получит высокоточные крылатые ракеты большой дальности типа «Калибр» и сверхзвуковые «Ониксы» (ими оснащаются и многоцелевые атомные субмарины «Ясень») или их модификации. «А основой его ПРО станет новейшая зенитно-ракетная система С-500 с боекомплектом ракет различного назначения, в том числе способных уничтожать размещенное в космосе оружие», — заявил собеседник агентства.

Источник: military-industry.ru

На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт! Что такое автомобильный рефрижератор Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии

Лента новостей