23.10.2014 1:00

Раритетный компьютер от Apple продан за 905 тысяч долларов

Раритетный компьютер от Apple продан за 905 тысяч долларов

Один экземпляр из первой партии компьютеров Apple-1 продан за 905 тысяч долларов на аукционе Bonhams в Нью-Йорке. Об этом сообщает агентство Reuters.

Раритетное устройство — один из 50 компьютеров Apple-1, собранных сооснователем Apple Стивом Возняком в гараже семьи Стива Джобса летом 1976 года. Apple-1 стал одним из первых компьютеров, который поставлялся пользователю уже в готовом виде и не требовал навыков сборки, и поэтому устройство произвело революцию на рынке персональных компьютеров.

Компьютер был продан в рабочем состоянии. Аукционный дом ожидал, что устройство удастся реализовать за сумму порядка 300-500 тысяч долларов, однако финальная цена оказалась выше прогнозов. Личность покупателя не разглашается.

Когда Стив Джобс и Стив Возняк разработали Apple-1, новинка не вызвала ажиотажа среди покупателей. Однако позже владелец магазина электроники Byte Shop Пол Террелл заказал у предпринимателей партию из 50 компьютеров и продал их по цене 666,66 доллара каждый. После этого Джобс и Возняк собрали еще 150 компьютеров, которые продали друзьям и другим магазинам.

Предполагается, что из первых 50 компьютеров Apple-1 сохранились лишь несколько экземпляров. Ранее работающий Apple-1 был продан на аукционе Sotheby's в 2012 году за 374,5 тысячи долларов.

Ежедневные новости онлайн на Kadara Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити Вулкан Олимп мобильная версия

Лента новостей