20.10.2014 9:45

ЮАР заинтересовала космическая программа РФ

ЮАР заинтересовала космическая программа РФ

Министр науки и технологий ЮАР Наледи Пандор провела в Москве рабочую встречу с заместителем руководителя Роскосмоса Сергеем Савельевым, разговор касался сотрудничества по космосу в рамках БРИКС и программы "Радиоастрон", сообщает Роскосмос.

"В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества по космосу в рамках БРИКС и по программе "Радиоастрон", а также затронули вопросы необходимости развития сети космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и проблемы создания кадрового потенциала для развития космической отрасли в России и ЮАР", - говорится в сообщении.

Сергей Савельев подчеркнул, что российская сторона готова оказать необходимую помощь вузам Южно-Африканской Республики в подготовке квалифицированных работников космической отрасли, ведь это необходимо в рамках реализации соглашения об использовании южноафриканских станций дальней космической связи для обеспечения российской миссии "Радиоастрон".

"В перспективе речь может идти о приеме южноафриканцами научных данных с космического аппарата "Радиоастрон", а также использовании радиоастрономических обсерваторий ЮАР для сверхдлиннобазных интерферометрических исследований. Африканские ученые могли бы начать работу над полезными нагрузками - научными аппаратами, которые смогут доставляться на орбиту при помощи российских ракет", - отметил заместитель руководителя Роскосмоса.

"Радиоастрон" стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Проект осуществляется Астрокосмическим центром Физического института имени Лебедева, НПО имени Лавочкина, Роскосмосом и еще рядом научно-технических организаций России и других стран. Ученые и специалисты считают, что "Радиоастрон" будет исследовать Вселенную еще как минимум 10 лет.

Источник: vpk.name

В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Отличные шансы для большой победы Онлайн кредиты для вашего удобства Праздничное освещение улиц

Лента новостей