16.08.2014 22:05

В Газе ЦАХАЛ впервые использовал "беспилотный" БТР

В ходе наземной стадии операции "Нерушимая скала" Армия обороны Израиля впервые применила бронетранспортер с дистанционным управлением.

Новым "беспилотником" стал старый бронетранспортер M113, подобный тому, в котором в самом начале операции в квартале Саджаийя погибли семь бойцов бригады "Голани".

ЦАХАЛ постепенно снимает эти БТР с вооружения, заменяя их базирующимися на танке "Меркава" бронетранспортерами "Намер". Однако вместо того, чтобы утилизировать старые машины, было принято решение использовать их для доставки грузов.

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", первый "беспилотный" M113 действовал в районе Хирбет Ахзаа, в котором воевали бойцы бригады "Гивати". Машина без экипажа и водителя, способная развивать скорость до 50 км/ч и нести до 4 тонн груза, доставляла на линию фронта оружие, амуницию и продовольствие.

Управление БТР осуществлялось из командного автомобиля, располагавшегося на границе сектора Газы, девушками из роты "беспилотных" автомобилей.

Следует отметить, что на вооружении ЦАХАЛа уже находятся сухопутные "беспилотники", однако в их задачу не входит доставка грузов. Так, патрульный автомобиль Guardium, получивший в ЦАХАЛе название "Шутаф Неэман" ("Верный напарник"), с 2008 года круглосуточно патрулируют забор безопасности на границе с сектором Газы. Недавно такой патруль был впервые замечен и на границе с Ливаном. Guardium не имеет собственных вооружений, однако оснащен системами наблюдения, позволяющими работать в любую погоду и в любое время суток, контролируя пространство на все 360 градусов. Высокая мобильность позволяет операторам получать четкую картину происходящего с разных точек. По словам начальника подразделения, отвечающего за механических патрульных, они позволяют сохранить жизни военнослужащих и экономят армии немалые деньги.

Еще одним сухопутным "беспилотником" являются машины "Авангард", разработанные концернами "Авиационная промышленность" (ТАА) и "Эльбит Маарахот". В отличие от "Верных напарников", "Авангарды" несут на себе оружие (пулемет), обладают технологией обнаружения мин и могут использоваться для эвакуации раненых с поля боя. В апреле этого года командование Северного военного округа приняло решение подключить "Авангарды" к патрулированию границы с Сирией.

Источник: newsru.co.il

Идеальная люстра для вашей спальни Покупка велосипеда на Украине Какие садовые цветы самые популярные? На каких документах можно ставить факсимиле Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи

Лента новостей