17.07.2014 20:40

Британские ученые создали не отражающий свет материал

Британские ученые создали не отражающий свет материал

Британские ученые создали материал, почти полностью поглощающий падающий на него свет, сообщает Independent.

Данный материал отражает всего 0,035% оказавшегося на его поверхности света, что, по словам разработчиков, в настоящее время является абсолютным рекордом для материала, созданного человеком, и по своим показателям он уступает только способности черных дыр поглощать свет.

Материал называется Vantabalck и состоит из графитовых нанотрубок, диаметр каждой из которых примерно в 10 000 раз тоньше человеческого волоса. Фотоны света не способны проникнуть в них и, как следствие, они попадают в пространства между трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности «выбраться», говорят авторы разработки.

Таким образом, на том месте, где лежит такой материал, возникает «черная дыра», и глаз человека не способен понять, что именно он видит, так как от данного объекта не поступает свет.

Вопрос о том, насколько вероятно использование Vantabalck в военной области, разработчики предпочли оставить без ответа.

Источник: km.ru

Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Эффективное продвижение в социальных сетях Где найти казино Вулкан на деньги с выводом? Игра на короткий стек в покере 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер

Лента новостей