23.04.2014 5:45

Для проекта "Сахалин-2" построят четыре судна обеспечения ледового класса

Для проекта

Компания «Сахалин Энерджи» и группа компаний «Совкомфлот» подписали документы о строительстве четырех судов обеспечения для проекта «Сахалин-2».
Стороны подписали договор о строительстве и долгосрочной эксплуатации многофункционального ледокольного судна снабжения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта «Сахалин-2». Срок действия договора составляет 20 лет. Судно будет осуществлять круглогодичную доставку персонала, снабжения и расходных материалов на нефтяные платформы в Охотском море, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечит эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти. Компании также подписали меморандумы о взаимопонимании, которые предусматривают строительство и последующую эксплуатацию еще трех судов обеспечения с ледовым классом.
Законтрактованная выручка «Совкомфлота» по заключенным соглашениям составляет более $2 млрд. Контракт на строительство судов заключен с верфью Arctech — совместным предприятием ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и STX Finland, корпусные конструкции будут изготовлены на «Выборгском судостроительном заводе».
«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») — оператор проекта «Сахалин-2», одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и сжиженный природный газ, производящийся на первом в России заводе СПГ, построенном «Сахалин Энерджи» на юге острова Сахалин. Акционерами компании являются ОАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Ройял Датч Шелл п. л. с.» (27,5% — 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%).
Инфраструктура проекта включает, в том числе, три морских ледостойких платформы, транссахалинскую трубопроводную систему, в состав которой входят 300 км морских трубопроводов, а также наземные газопровод и нефтепровод, каждый протяженностью 800 км, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти, а также первый и пока единственный в России завод по производству сжиженного природного газа.
Основными покупателями нефти и СПГ, произведенными «Сахалин Энерджи», являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день нефть поставляется в Китай, Японию, Южную Корею, Индонезию, США, Филиппины, Тайвань. Основными покупателями СПГ являются энергетические компании Японии, Южной Кореи и Китая.
В 2013 году компания добыла свыше 42 млн баррелей нефти и около 11 млн тонн СПГ, отправив покупателям 60 партий нефти и 166 партий СПГ. Транспортировка продукции осуществляется нефтеналивными танкерами и танкерами — газовозами, которые находятся у «Сахалин Энерджи» в долгосрочном фрахте или принадлежат покупателям нефти и газа.
Для работы на проекте «Сахалин-2» были построены танкеры-газовозы серии «Гранд», операторами которых в составе международных консорциумов впервые в России стали «Совкомфлот» и «Приморское морское пароходство».
Группа компаний «Совкомфлот» — крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний в сфере морской транспортировки углеводородов, обслуживания cейсмической геологоразведки и морской нефтегазодобычи на континентальном шельфе. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 157 судов общим дедвейтом 12,74 млн тонн. Треть судов имеет высокий ледовый класс. «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за рубежом: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Приразломное», «Варандей», Tangguh, Escobar, Peregrino. ОАО «Совкомфлот» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, офисы и представительства компании расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае.
В рамках проекта «Сахалин-2» в данный момент работает шесть судов «Совкомфлота»: три челночных танкера типоразмера «Афрамакс» (перевозят сырую нефть из порта Пригородное), два газовоза для транспортировки сжиженного природного газа (в партнерстве с компанией NYK) и одно многофункциональное ледокольное судно снабжения добывающих платформ.

Источник: vrns.ru

Официальный сайт Вулкан Платинум Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Рейтинг онлайн казино: какие проекты проходят проверку надежности? Как начать с пользой посещать тренажерный зал Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots?

Лента новостей