13.03.2015 21:30

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Медиаплеерами сегодня называют фактически все цифровые проигрыватели, включая карманные МР3-плееры, поскольку большая их часть воспроизводит и музыку, и видео, и фото. Они могут быть стационарными, носимыми, специализированными, например, на воспроизведении аудиофайлов; встроенными в различные компоненты, а также выполненные в виде отдельных устройств… Короче говоря, их разновидностей очень много. Носимые проигрыватели мультимедийных файлов мы рассмотрим отдельно, как и специализированные для воспроизведения аудио, поскольку построены они по совершенно иным принципам и для их оценки нужно применять совершенно особые критерии. А в этом материале мы хотели бы коснуться стационарных проигрывателей, которые могут воспроизводить все, но в основном используются для воспроизведения видео.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Нужны ли они сегодня, когда в любом, даже самом простом телевизоре скорее всего уже есть встроенный медиаплеер, который, как обещают производители, «может проигрывать все распространенные форматы»? Ответ очевиден: конечно, да! Во-первых, не во всех домашних системах используются телевизоры. Есть варианты с проектором, для которых медиплеер необходим. Во-вторых, большинство телевизоров снабжено такими медиаплеерами, которые воспроизводят половину видеофайлов, выложенных сегодня на обменниках или трекерах, несмотря на заявленную поддержку MKV и AVI. Не верите? Почитайте комментарии к раздачам на трекерах. Почти в каждой отмечаются пользователи, у которых не воспроизводится корректно тот или иной вариант фильма или аудиофайла.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

При этом сетевые медиаплееры, встроенные в Blu-ray-проигрыватели, саундбары и «ДК из одной коробки» от крупных производителей, принципиально ничем не отличаются от «телевизионных» ни по управлению, ни по «всеядности». Причина проста: компании используют одни и те же аппаратные решения для подобных блоков в разных устройствах. Отличаются же медиаплееры от разных производителей: у одних больше возможностей, у других – меньше.
Какой тогда проигрыватель подходит лучше для той или иной ситуации? Суммируя весь наш опыт тестирования, можем сказать следующее:
Сценарий 1. Есть старый телевизор без медиаплеера. Хотелось бы расширить его возможности
В этом случае покупка даже самого простого аппарата даст возможность насладиться большей частью файлов, выложенных сегодня в интернете. Однако, если хочется получить максимум функций, то стоит обратить внимание на продукцию признанных мастеров, специализирующихся на создании медиалееров: iconBIT и Dune HD. В линейке iconBIT есть модели с поддержкой 3D, с легко устанавливающимися жесткими дисками и даже со встроенными цифровыми ТВ-тюнерами стандартов DVB-T2 и DVB-C. Всеядность в отношении форматов файлов близка к 100%. Правда, стоит учитывать, что наиболее оснащенные модели у этого производителя часто не имеют возможности интеграции в локальную сеть и связи с интернетом. Вообще, ни по витой паре, ни по Wi-Fi.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Этого недостатка лишены плееры Dune HD. Для данного сценария подойдут те модели, которые в названии имеют индекс TV. Они ощутимо дороже, но и «глюков» у них фактически нет – прошивки компания обновляет регулярно, не столько исправляя ошибки, сколько добавляя дополнительные возможности. Например, плагины для IPTV-каналов и VOD-сервисов, способных заменить большинство приложений Smart TV, активно продвигаемых крупными производителями телевизоров. Более того, на плееры Dune HD легко можно поставить дополнительные плагины самому – в интернете есть подробные инструкции, а на форумах, посвященных IPTV, обычно у местных провайдеров интернета, можно найти и сами плагины. Тогда и за интернет-телевидение платить не придется.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Если же вам очень захочется иметь все возможности Smart TV непосредственно от крупных производителей, то стоит покупать медиаплееры только от Samsung и LG – они поддерживают наибольшее число приложений и гораздо лучше остальных воспроизводят медиафайлы.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

И еще: не стоит пока покупать проигрыватели, в которых основной (не дополнительной!) операционной системой служит Android. Это устройства с огромным количеством недостатков. Да, в новейших телевизорах, которые выходят на рынок в этом году, применяется ОС от Google, но в них установлена не простая, а особая ОС Android TV, специально разработанная для использования в телевизорах. В дешевых плеерах применяется самый обычный Android, ориентированный прежде всего на управление посредством сенсорного экрана, и управлять системой на телевизоре в результате очень не просто, да и сами проигрыватели в большинстве своем весьма далеки по мощности от современных смартфонов и планшетов.
Сценарий 2. Есть новый телевизор, но он не воспроизводит многие форматы файлов.
В этом случае можем высказать фактически те же рекомендации, что и выше. Причем, если вы хотите дополнительно просматривать передачи IPTV местного провайдера, то рекомендация становится еще более конкретной – Dune HD Connect, TV-102 или TV-303D.
Сценарий 3. Нужен проигрыватель для домашнего кинотеатра с большим телевизором или дорогим проектором.
Если размер диагонали телевизора превышает 60 дюймов, имеет смысл позаботиться о плеере с качественным видеодекодером. После десятков тестов больших телевизоров можем однозначно заключить: встроенные в них медиаплееры дают лишь возможность ознакомиться с видеофайлами, но не могут конкурировать по качеству со специализированными внешними медиапроигрывателями. Просто на малой диагонали разница не так бросается в глаза, а на большой становится очевидной. И дело не в отсутствии поддержки 3D или чтения полных образов дисков Blu-ray, а именно в качестве декодирования видеопотока. Телевизор его показывает как будто файл сжат неаккуратно или с неправильно выставленными настройками кодирования: слишком нарочито «вылезают» артефакты сжатия в виде ступенчатости цветовых переходов, ореолов у мелких объектов и тому подобными недостатками.
Даже не слишком дорогой проигрыватель Dune HD TV-303D обходится с потоком значительно аккуратнее. «Большая» модель Dune HD Base 3D, имеющая форм-фактор компонента Hi-Fi, и снабженная кареткой для больших 3,5-дюймовых жестких дисков, показывает аналогично, но работает с большими файлами стабильнее.
Альтернативой им могут выступить проигрыватели дисков Blu-ray от Pioneer, для которых в Китае созданы специальные прошивки для воспроизведения всего многообразия видеофайлов как с внешних USB-дисков, так и по сети. Младшие модели (BDP-170 и BDP-450) по качеству картинки сравнимы с Dune. А старшие с индексом LX, для которых тоже теперь есть такие прошивки, показывают намного лучше благодаря чипу Marvell QDEO.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Если же требуется приобрести медиаплеер для системы с дорогим проектором, особенно с разрешением 4К, то здесь рекомендация однозначна – плееры Oppo и модели на их основе. Они довольно дороги, но по качеству картинки практически безупречны, как и по «всеядности». С новыми прошивками они работают по сети не только по протоколу DLNA, но и по SMB и NFS. Примером может служить Cambridge Audio Azur 752BD.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Но если вы хотите получить максимально возможное качество декодирования и обработки видео со скейлингом до 4К, то выбор сводится к двум моделям OPPO: BDP-103D и BDP-105D с технологией Darbee. Дорого, но лучше сегодня ничего нет.

Выбираем мультимедийный проигрыватель. Подсказки для начинающих

Юрий Глушков Источник: hi-fi.ru

Лечение века глаза Лото 6 из 45 – ваш шанс на победу Надежные запчасти для автомобилей Audi Погода в Сочи для вашего отдыха Как продлить срок пребывания иностранца в Украине

Лента новостей