В Москве утвержден порядок лицензирования управляющих компаний. Эксперты опасаются передела рынка

Столичные власти утвердили порядок лицензирования компаний, управляющих имуществом многоквартирных домов в Москве. В мэрии надеются, что лицензии избавят сферу ЖКХ от недобросовестных игроков. Некоторые эксперты опасаются передела рынка в пользу госучреждений

Как пишет "Коммерсант", порядок лицензирования управляющих компаний в столице был утвержден накануне на заседании президиума правительства Москвы. Как заявил столичный мэр Сергей Собянин, в городе насчитываются 500 таких компаний, которые обслуживают 30 тысяч многоквартирных домов. "Эти компании разные. Есть добросовестные, есть те, что приходят просто срубить бабки и уйти с рынка", - пояснил градоначальник.

Напомним, в июле 2014 года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки к Жилищному кодексу РФ, которые предписывают управляющим компаниям работать с 1 мая 2015 года только на основании лицензий. В Москве их будет выдавать утвержденная во вторник комиссия мэрии из 15 человек под руководством столичного вице-мэра Петра Бирюкова.

Получить лицензию смогут российские юрлица или индивидуальные предприниматели. При этом должностные лица не должны фигурировать в перечне дисквалифицированных организаций и иметь непогашенные или неснятые судимости, в том числе за преступления в сфере экономики.

Руководители компаний должны пройти двухчасовой квалификационный экзамен, правильно ответив в мэрии на 75 из 100 заданных вопросов. Перечень этих вопросов был в декабре 2014 года утвержден приказом Минстроя РФ: у соискателей лицензий могут поинтересоваться, например, какой перечень работ должна сделать уборщица в подъезде, можно ли класть транзитный силовой кабель в подвале или допустимы ли льготные тарифы на ЖКХ для отдельных жителей дома.

Бирюков уточнил, что экзамены и лицензии обязательны также и для управляющих компаний, принадлежащих городским властям. По словам чиновника, 130 таких компаний обслуживают 68% жилого фонда в городе.

Лицензионная комиссия мэрии, в которую вошли члены Общественной палаты Москвы и представители саморегулируемых организаций в сфере управления жильем, начнет работу 7 февраля. В случае отсутствия лицензий компаниям грозят штрафы до 300 тысяч рублей - контролировать этот процесс будет Мосжилинспекция.

Дома тех компаний, которые не получат лицензию, планируется также передать в обслуживание городским структурам, указывает "Московский комсомлец".

Ранее заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис заявлял, что из-за введения лицензий с рынка могут уйти около 15% игроков.

"Назад в СССР"

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ранее заявляла, что лицензирование может привести к переделу рынка и уничтожению конкуренции в сфере управления жильем.

Ведущий юрист-консультант Института экономики города Дмитрий Гордеев также говорит, что "отфильтровать недобросовестных игроков лицензии могут только в идеале", и опасается, что в Москве это станет инструментом воздействия на "невыгодные властям компании". "Москва вообще, в отличие от других регионов, движется в сфере ЖКХ не к частным компаниям, а назад, в СССР, к заадминистрированной монополии", - считает эксперт.

Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Полный разбор преимуществ и недостатков нейлоновых протезов Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Установка камеры для хранения овощей Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel

Лента новостей