В Москве раскопали прообразы старинных коммуналок

В 2014 году столичные археологи нашли ряд старинных построек, которые можно назвать предтечами московских коммуналок. Об этом, как передает "Интерфакс"[/u], сообщил заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

"В течение этого года был найден целый ряд деревянных построек очень маленькой площади. Такие находки делались и ранее, однако мы считали, что это хозяйственные здания. Нам удалось установить, что это жилые помещения, фактически прообразы первых коммуналок", - сказал ученый на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что первые такие строения появляются в Москве в XV-XVII веках. "Такие постройки находились внутри городских крепостных стен, что давало их обитателям защиту. Бывало, что на дворе площадью чуть более 100 кв. м проживало до 10 семей", - сказал Беляев.

Он отметил, что часть таких помещений имеют площадь не более современного купе в железнодорожном вагоне.

Преимущества водных тренировок Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Академия вождения на Оболони в Киеве Недорогие и интересные морские экскурсии в Паттайе Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс

Лента новостей