Собянин разрешил строить инфраструктуру на территории охраняемого зеленого фонда Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства города, разрешающее строительство автомобильных и железных дорог, линий связи, электропередачи и трубопроводов, а также зданий и сооружений, являющихся неотъемлемой частью указанных объектов, на охраняемых зеленых территориях Москвы. Постановление было принято 22 октября, но известно о нем стало только сейчас,

Изменения были внесены в постановление N 423-ПП "Об особо охраняемых зеленых территориях в городе Москве", согласно которому до принятия постановления в таких районах разрешалась только эксплуатация уже существующих линий связи, электропередачи и трубопроводов.

Кроме того, согласно принятому документу, на присоединенных к Москве с июля 2012 года лесах запрещена любая строительная деятельность "за исключением деятельности, предусмотренной решениями правительства Москвы".

Экологи негативно отнеслись к этому нововведению столичных властей. "За последние восемь лет законодательство постоянно изменяется для упрощения застройки лесов и зеленых территорий дорогами и инфраструктурными объектами, - рассказала "Газете.ru" лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. - Вносятся изменения не только в постановления правительства Москвы, но и в лесной и земельный кодексы. Если раньше Москва была окружена лесными массивами и в самом городе было много парков и насаждений, то теперь их количество сократилось - каждый житель города может почувствовать это по запаху от горящих торфяников".

"Новую Москву сейчас только начинают активно застраивать, и застройщики столкнулись с непреодолимой преградой - ничего строить в лесах раньше было нельзя, - пояснила руководитель региональной общественной организации "Московское городское общество защиты природы" Галина Морозова. - Не секрет, что главная проблема у застройщиков в Новой Москве - это как раз возведение новых дорог. Но если их начнут строить в ущерб так называемым особо охраняемым зеленым территориям, прокладывать коммуникации, то это будет огромным ударом по экологической безопасности города". Юго-запад Подмосковья, по словам Морозовой, всегда был источником чистого воздуха в Москве, и "активное застраивание этих территорий может через несколько лет привести к экологической катастрофе в столице".

Портативный лазерный гравер и его преимущества Незабываемые вкусы для электронных сигарет Чем парить искусственные цветы Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Квалифицированный адвокат в Москве

Лента новостей